Предложить новость
 
Главная Новости "Оленек с клыками" поселился в барнаульском зоопарке

"Оленек с клыками" поселился в барнаульском зоопарке

25.03.2018 в 13:15 Общество

В барнаульском зоопарке - уникальное пополнение. О новом постояльце "Лесной сказки" сообщили на днях, хотя животное появилось в Барнауле еще осенью. Держали в секрете, чтобы не сглазить, ведь зверек действительно необычный и привередливый.

Олень не олень. Косуля не косуля. Маленький такой оленек с большими "клыками". При этом пугливый и постоянно прячущийся в кустарниках. Речь идет о кабарге.

"Когда несколько лет тому назад я начал формировать коллекцию зоопарка, моим главным желанием было создание Алтайского зоопарка. Очень хотелось, чтобы наши алтайские дети знали, прежде всего, флору и фауну нашего региона. Ведь фактически никто из опрошенных детей ни разу в жизни не видел кабаргу, росомаху. И вот осенью прошлого года в зоопарке появилась кабарга сибирская», - говорит директор зоопарка Сергей Писарев.

Содержание в неволе данного вида сложно и обусловлено тем, что 95 процентов от объема поедаемых продуктов кабарги составляют лишайники. Поэтому работники зоопарка в ноябре насобирали в Горном Алтае полную машину веток поросших лишайником, что позволило животному отлично перезимовать.

Достоинством данного животного является тот факт, что оно обладает уникальной мускусной железой, из-за которой оно собственно и страдает, так как люди убивают самцов. Мускус используется в восточной медицине и парфюмерии. За 10 лет популяция животного с 200 тысяч особей сократилась до 80 тысяч.

Кабаргу внесли в Красную книгу Россию и международную книгу как вид, находящийся на грани исчезновения. Задача зоопарков России сохранить вид на планете.

Летом для кабарги будет построен отдельный вольер. Пока она уживается с косулями и изредка, пока пугливо, гуляет по вольеру, изучая новый для себя мир.

Фото: Лесная сказка.

Просмотров/предпросмотров: 1543/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях