Предложить новость
 
Главная Новости Украинский пранкер признался, что выдумал информацию о 300 погибших в "Зимней вишне"

Украинский пранкер признался, что выдумал информацию о 300 погибших в "Зимней вишне"

28.03.2018 в 12:01 Общество

Украинский пранкер Евгений Вольнов объяснил, зачем притворился сотрудником МЧС и звонил в кемеровские морги.

Он побеседовал с РБК и заявил, что "количество 300 было взято, учитывая анализ количества мест в кинозалах". Вольнов якобы предполагал, что российские власти "будут пытаться замолчать количество потерь". Потому решил заранее запустить в Сеть фейковую информацию, основанную, по сути, на домыслах.

"Ни одна официальная российская структура не заслуживает доверия. Хочется напомнить россиянам, что благодаря их бездействию умирают дети во всем мире: в Сирии, в Украине и не только. Это хороший повод задуматься, во что россияне превратили свое государство", - подытожил блогер.

Сейчас Вольнов прикрывает свои действия благими намерениями, однако вряд ли жестокий шутник руководствовался ими, когда звонил родственникам погибших от лица сотрудников администрации президента и просил ничего не говорить об обстоятельствах трагедии, чтобы "не портить настроение Путину".

Сейчас следователи СКР намерены оценить действия пранкера в рамках уголовного дела о пожаре в Кемерове.

За распространение ложной информации о количестве погибших извинился и крупнейший паблик MDK: "Актуальные данные: 64 погибших, остальные цифры не подтвердили себя. Извиняемся, если наши твиты могли принести вам страдания или напугать", — говорится в заявлении.

Уточним, что 27 марта сотрудники МЧС России завершили поисковую операцию в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове. В министерстве приняли решение о сокращении группировки сил, также в пункт постоянной дислокации вернется аэромобильный спасательный отряд МЧС. На месте трагедии продолжат работу сотрудники протипопожарных служб и горноспасательные подразделения.

При этом группа из 100 следователей СКР придерживается трех основных версий пожара в торгово-развлекательном комплексе: короткое замыкание в электропроводке (это приоритетная версия), умышленный поджог, а также взрыв газового баллона. Об этом во вторник, 27 марта, сообщил председатель СКР Александр Бастрыкин, пишет РБК.

Следователи установили, что в районе батутного центра за ямой с поролоновыми детскими кубиками находился силовой электрокабель, по которому проходил ток от главного распределительного щита к конечным пользователям электроэнергии. Сейчас проверяется информация о том, были ли нарушены строительные нормы и правила в процессе реконструкции старого здания. Уточняется, что короткое замыкание могло произойти в механизме одного из детских аттракционов.

Что касается версии о взрыве газового баллона, то она действительно имеет место быть. Такие баллоны, как правило, создают давление в аппаратах по разливу напитков, они также есть в точках, где продают надувные шары.

Еще одна версия - поджог. Так, сообщалось о подростках, которые повадились ходить в ТЦ. По сообщениям работников "Зимней вишни", поведение юношей было девиантным, часто приходилось вызывать полицию.

В поджоге уверена и управляющая ТЦ Надежда Судденок. Об этом она заявила 27 марта в зале суда. Также женщина заверила, что двери в кинозалы никто умышленно не закрывал. А о проблемах с пожарной сигнализацией ей ничего не было известно. При этом уже есть свидетели, которые рассказывали, что и ранее сотрудники кинотеатра запирали двери на ключ во время сеанса.

В свою очередь, руководитель компании, занимавшийся проектированием сигнализации, Игорь Полозиненко, сообщил, что систему противопожарной безопасности в "Зимней вишне" отключили за 15 минут до начала пожара. "На 25 марта 2018 года на 15:55 (11:55 мск) система находилась в технически исправном состоянии. Насколько мне известно, система была отключена физически представителем охраны", - сказал Полозиненко.

Напомним, что по делу о пожаре задержаны пять человек: технический директор компании-собственника, арендатор помещения, сотрудник и руководитель организации, обслуживающей сигнализацию, охранник, отключивший систему оповещения. Решение об избрании им меры пресечения суд вынесет сегодня, 28 марта.

Читайте также:

Фото: ТАСС, Максим Григорьев.

Просмотров/предпросмотров: 1307/3
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях