Предложить новость
 
Главная Новости Трагедия в городе Кемерово: последние новости о событии

Трагедия в городе Кемерово: последние новости о событии

29.03.2018 в 10:29 Общество

Специалисты установили, как начался пожар в ТЦ "Зимняя вишня". Возгорание началось в дальнем детском бассейне. Затем огонь перекинулся на веревочную сетку, свисавшую с потолка. Перегорая, они стали падать в разные стороны и поджигать все новые участки мягкого легковоспламеняющегося пола и стен.

Также пламя дошло до стенки для скалолазания. От дерматиновой обшивки стали отлетать пылающие куски. В итоге охваченные огнем участки возникали вокруг со стремительной скоростью.

Работающая вентиляция начала разгонять дым и пламя по соседним помещениям. Когда огонь пережег провода, автоматика выключила электрику. Именно в этот момент в торговом центре погас свет.

Причиной страшного пожара стал поджог "сухого" детского бассейна в игровой комнате, пишет "Интерфакс" со ссылкой на МЧС.

Тем временем, СК РФ возбудил уголовное дело в отношении украинского пранкера Никиты Кувикова (ник "Евгений Вольнов"), который распространял ложные слухи о количестве погибших. А также звонил родственникам людей, пострадавших и без вести пропавших в пожаре и глумился над ними, записывая стрим.

Уголовное дело против Кувикова возбуждено по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды). Следственный комитет уже объявил гражданина Украины в международный розыск. Однако согласно украинской Конституции, Кувикова могут не экстрадировать.

К слову, группа кемеровчан, один из которых потерял близких в пожаре в ТЦ "Зимняя вишня", объявила награду в 12 млн рублей за поимку и передачу правосудию украинского пранкера Евгения Вольнова, сообщают РИА "Новости" со ссылкой на одного из активистов. Деньги на поимку будут собраны из компенсаций, положенных за гибель родственников.

Неравнодушные кемеровчане нашли мужчину, который на митинге назвался медиком "скорой помощи" и объявил информацию о "переполненных моргах и 300 погибших". Горожане потребовали объяснить, откуда у него такие данные. Мужчина сообщил, что узнал эту информацию из соцсетей и она ничем не подтверждена.

Что касается данных о закрытых залах, то информацию об этом сообщила билетер. Она подтвердила, что дверь в один из кинозалов в момент пожара действительно была заперта. "Я сразу кинулась в самый большой зал на 257 мест... Стала кричать: "Пожар! Эвакуация! Выходим все!" Люди стали выскакивать", – вспоминает Наймушина.

По данным МЧС, спасатели обнаружили в закрытом зале большую часть погибших. Открытыми оказались два и трех кинозалов.

Прошедший 28 марта суд оставил под стражей четырех фигурантов дела. Таким образом, технический директор центра и отвечавший за систему пожарной безопасности, директор Надежда Суденнок, охранник пробудут под стражей до 25 мая 2018 года.

И в заключении скажем, что губернатор Кемеровской области, которого обвиняли в том, что он не вышел к людям на митинге и извинился за произошедшее только перед президентом, записал видеообращение к гражданам. Также СМИ удалось узнать об увольнении Тулеева. Однако решение об этом было принято до того, как произошла трагедия в Кемерово, пишет РБК со ссылкой на администрацию президента. Свой пост он должен покинуть к концу весны.

Просмотров/предпросмотров: 3511/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях