Предложить новость
 
Главная Новости Какие торговые центры Барнаула прошли проверку на безопасность при пожаре

Какие торговые центры Барнаула прошли проверку на безопасность при пожаре

29.03.2018 в 20:41 Общество

Сегодня в торговых центрах Барнаула прошли проверки на безопасность. Они, как мы все понимаем, связаны со страшной трагедией, случившейся в городе Кемерово.

Так, в одном из крупнейших торговых центров Барнаула - ТРЦ "Арена" пожарную тревогу включили по просьбе журналистов. Сотрудники "Вести Алтай" удостоверились в том, что система работает и оперативно оповещает посетителей на всех этажах.

Конечно же, чтобы не пугать гостей и продавцов, всех заранее предупредили о предстоящих учениях.

Наличие схем эвакуации при пожаре решено было проверить в популярном торговом центре "Огни". К слову, именно этот ТЦ является излюбленным местом для тусовки у барнаульских подростков.

Днем сюда приехала комиссия, состоящая из представителей городской власти, а также собственников ТРЦ.

Владелец "Огней" Иван Рейзбих заверил участников проверки, что забота об обеспечении безопасности началась уже на этапе проектирования здания. В нем 8 эвакуационных выходов на первом и 5 на втором этажах, широкие лестничные пролеты, которые позволяют максимально быстро эвакуироваться, широкий тротуар, позволяющий в случае необходимости беспрепятственно проехать пожарной технике и "скорой".

Кроме этого, по словам Рейзбиха, плановые и внеплановые учебные тревоги проводятся в здании регулярно, поэтому действия персонала по поведению в случае ЧП отработаны до автоматизма. "Запасные выходы всегда открыты, - уверяет собственник. - Также они оборудованы системой "антипаника", то есть не закроются".

Один недочет все-таки был найден: планы эвакуации нашему градоначальнику показались слишком мелкими. Возможно, в скором времени их заменят на более крупные. Также участники проверки посоветовали более эффективно оповещать посетителей о расположении пожарных выходов.

Аналогичная проверка прошла в новом ТРЦ "Пионер". На записи, которую прислал наш подписчик, спаслись все. Вроде бы все прошло хорошо. 

Однако в соцсетях звучали опасения, что оперативно покинуть этот многоэтажный молл проблематично. И эксперимент провела редакция "Алтапресс". Эвакуироваться решили с 4-го этажа, но тут же стало ясно, что быстро сориентироваться в "Пионере" невозможно. Маленькие указатели висят сильно выше уровня глаз, стрелок почти не видно. Их перебивают прочие информационные таблички, которые явно не пригодятся в момент пожара. Но надо заметить, что в нескольких местах на фудкорте ТРЦ "Пионер" есть план эвакуации.

"Идем по стрелке к проходу с зеленой табличкой "Выход". Поворачиваем налево. Впереди - запутанный коридор, который приводит в тупик. Сотрудники сказали, что пожарной лестницы здесь нет, а почему висит табличка "Выход" они объяснить не смогли, - пишет журналист. - Еще один пожарный выход находится слева от фудкорта. Под потолком горит надпись, а впереди видны двери. С громким щелчком открываем их - и наконец попадаем на пожарную лестницу. По ней спускаемся на первый этаж".

Также корреспонденты сайта посетили один из самых посещаемых ТРЦ - "Европу". Лестницы для эвакуации здесь две - у главного входа и к боковому выходу. Первая довольно широкая, вторая - вполовину меньше. Однако найти их просто. Продавцы говорят, с ними проводят инструктажи и во время ЧП все знают, как себя вести. Охранник заявил, что здесь безопасно.

И, конечно же, невозможно не посетить огромную "Галактику". Здесь большое количество торговых площадей, развлекательная зона, кинотеатр, а потому сюда в выходные дни приходит огромное количество посетителей, в том числе с детьми.

Если в предыдущих ТЦ отмечалась проблема невнятных стрелок к пожарным выходам и прочих эвакуационных указателей, то в "Галактике" они действительно бросаются в глаза и висят каждые несколько метров. Если идти по ним, то непременно попадешь в коридор с пожарным выходом. Но некоторые из них закрыты. Впрочем, во время пожара, при включении пожарной сигнализации, они должны будут автоматически открыться.

Ранее участники сообщества сообщали об учениях в ТРЦ "Весна" - значит, сотрудники этого магазина имеют представление об эвакуации. Так, 5 сентября по легенде, в подвальном помещении торгового центра, где располагается парковка, произошло короткое замыкание, из-за чего случилось задымление. В результате из-за опасности пожара из здания были эвакуированы более 500 человек персонала и посетителей. Спасены 15 человек.

Держат в тонусе и забытые покупателями вещи. Недавний случай в ТЦ "Лето" предоставил возможность проверить, как быстро и насколько организованно можно вывести людей из этого недавно введенного в эксплуатацию торгового центра. К слову, в комментариях к посту участники нашего сообщества описывали людей, которые, невзирая на работу спасателей и толпу у здания, продолжали идти в магазины за покупками. Такое, надо сказать, глупое поведение возмутило многих очевидцев.

Торговый центр "Зимняя вишня" занимал старое здание кондитерской фабрики. Аналогичную, но, к счастью, одноэтажную постройку занимает гипермаркет "Алтай". К слову, в 2009 году здесь, на одной из торговых площадей, случилось возгорание. Правда, ничего серьезного не произошло. Людей быстро эвакуировали, а возгорание устранили.

Самыми опасными считаются многоэтажные здания. В Барнауле - это ТРЦ "Сити центр", ТОЦ "Гулливер-парк", ТЦ "Праздничный", 2-этажный, но довольно посещаемый ТЦ "Волна". Как обстоят дела с указателями и эвакуационными выходами в этих помещениях, нам пока доподлинно не известно.

Что касается прилегающей территории, то в скором времени, скорее всего, у всех торговых центров Барнаула появятся дорожные знаки и разметка, которая позволит в случае ЧП быстро подъезжать машинам экстренных служб.

Власти надеются, что население и собственники предприятий отнесутся с пониманием к возможным ограничениям, ведь это поможет не поставить под удар человеческие жизни. 

Фото и видео: участники сообщества Barnaul22, пресс-служба мэрии города.

Просмотров/предпросмотров: 5072/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях