Предложить новость
 
Главная Новости К лету бензин может подорожать на 5 рублей

К лету бензин может подорожать на 5 рублей

30.03.2018 в 15:44 Автоновости

Неутешительные прогнозы дают эксперты, основываясь на ситуации, происходящей на оптовом рынке нефтепродуктов. Крупные игроки искусственно ограничивают предложение топлива, формируя таким образом дефицит и провоцируя рост цен как на биржевом рынке, так и на АЗС.

В настоящее время оптовые цены на бензин в России почти достигли рекордов 2012 года. По мнению председателя правления СПТР Ильи Мороза, резкое увеличение цен на бирже связано с тем, что нефтяники предпочитают вывозить товар из России (из-за увеличения экспортного паритета, вызванного в том числе ростом стоимости нефти), при этом они сокращают поставки топлива на биржу.

Известно, что в некоторых регионах РФ уже сейчас наблюдается нехватка горючего на АЗС. Владельцы независимых сетей заправок вынуждены продавать топливо себе в убыток или с минимальной прибылью. Доходность в европейской части страны и на Урале стала отрицательной, в Москве близка к критической, отметили эксперты.

В случае, если тенденция продолжится, страна к лету может столкнуться не только с ростом цен на бензин в рознице до 5 рублей на литр, но и с угрозой дефицита топлива. Еще один возможный вариант – независимые АЗС прекратят торговать бензином.

Источник в одной из компаний с госучастием рассказал о том, что крупные игроки рынка не готовы постоянно сдерживать объемы экспорта, особенно в периоды, когда цена топлива на внутреннем рынке заметно ниже.

"Мы в какой-то период пошли навстречу властям и не повышали цены на топливо, даже снижали их, потому что в стране были выборы. А сейчас надо чем-то это компенсировать", - цитирует собеседника портал "Колеса". Представитель отрасли считает, что нефтяники должны в первую очередь заботиться об интересах акционеров, а не владельцев независимых сетей автозаправок.

Читайте также:

Фото: Сегодня.

Просмотров/предпросмотров: 1212/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях