Предложить новость
 
Главная Новости СКР возложил вину за гибель 37 человек в ТЦ "Зимняя вишня" на пожарного

СКР возложил вину за гибель 37 человек в ТЦ "Зимняя вишня" на пожарного

11.04.2018 в 17:11 Общество

Фигурантом уголовного дела о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" стал начальник караула пожарно-спасательной части №2 Сергей Генин. Следственный комитет обвиняет его в халатности. 

По версии следствия Генин вместе с подчиненными зашел в горящее здание через западный вход. Один из очевидцев сообщил ему о нахождении на четвертом этаже во втором кинозале большого количества людей, в том числе детей, и указал на расположенный непосредственно у западного входа лестничный марш как кратчайший путь к кинозалу, пишет "Лента".
 
Генин проигнорировал эти сведения и не сверил их с имеющимися план-схемами. Он направил звено к дальнему от своего местонахождения лестничному маршу в юго-восточной части здания. Дойдя до четвертого этажа, они обнаружили запертую дверь и вернулись к лестнице, находящейся в непосредственной близости от западного входа, по которой беспрепятственно проследовали на четвертый этаж. 
 
"Таким образом, пожарные потеряли впустую время, которое могло быть использовано для спасения людей и эвакуации. В результате халатных действий Генина погибли не менее 37 человек, находившихся в момент пожара во втором кинозале", - заключают в СК.
 
Сейчас по месту жительства пожарного проходят обыски, в ближайшее время он будет задержан. 
 
Напомним, под следствием в настоящее время находятся семь человек. Также ранее следователи провели обыски в кемеровском управлении МЧС и дома у руководителя регионального управления ведомства.

Читайте также:

Фото: КП.

Просмотров/предпросмотров: 1108/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях