Предложить новость
 
Главная Новости Барнаульцу может грозить уголовная ответственность за комментарий

Барнаульцу может грозить уголовная ответственность за комментарий

19.04.2018 в 16:23 Общество

Жаркая дискуссия разгорелась в феврале 2018 года в соцсети в обсуждениях к посту с названием "С ТЦ в центре Барнаула сняли почти все вывески". Горожане высказывали свои мнения, мысли на этот счет также изложил некий подписчик по имени "Эдуард Эсперанто".

Мужчина в своих комментариях предлагал снести памятники ВОВ, называл их "позорными" и "грязными", призывал всех "умнеть". Многие осудили слова пользователя, однако один из участников дискуссии решил не спускать с рук подобные оскорбительные высказывания и написал на имя главного полицейского края Олега Торубарова заявление с просьбой отреагировать на комментарий.

Автор обращения считает, что слова барнаульца подпадают под ст. 354.1. УК РФ "Реабилитация нацизма": "распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично".

В настоящее время Следственным управлением СК РФ проводится проверка. Назначена лингвистическая экспертиза. Несмотря на то, что пользователь скрывался под псевдонимом, его личность была установлена.

Если вина барнаульца будет доказана, ему может грозить наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей либо принудительные работы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1365/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях