Предложить новость
 
Главная Новости Барнаульский водоканал объяснил, почему вода имеет неприятный запах и вкус

Барнаульский водоканал объяснил, почему вода имеет неприятный запах и вкус

02.04.2018 в 10:33 Общество

Жители Барнаула, в частности Индустриального района, в конце марта стали жаловаться на неприятный запах и желтоватый оттенок водопроводной воды.

По словам горожан, в зависимости от места проживания, вода имеет запах плесени или земли, также неприятный привкус. Кипячение проблему не решает.

"Не возможно терпеть, придется раскошелиться на фильтр", - посетовал горожанин Валерий Врабия.

На многочисленные обращения горожан ответили в барнаульском "Росводоканале". Там пояснили, что все это последствия таяния снега.

Так, мутность воды повысилась из-за того, что этой зимой сильно промерз грунт, сейчас земля не впитывает талые воды и они уходят в реки, в т.ч. и в Обь, вместе с мусором и грязью. Из-за этого показатель мутности речной воды увеличился в 30-50 раз, что повышает ее цветность. Обычно мутность речной воды в среднем составляет 2-3 мг/л, а сегодня он превышает 100 мг/л.

Что касается неприятного запаха, то чтобы очистить и обеззаразить такую сильно загрязненную паводком речную воду в "Росводоканале" увеличили дозы хлора и реагентов, пишет "Алтапресс". Естественно это не только влияет на визуальное восприятие водопроводной воды, но и на то, что у нее может появиться неприятный запах.

При этом на предприятии уверяют жителей Барнаула, что очищенная и обеззараженная таким способом вода безопасна. Вода соответствует нормам СанПиН.

Привычные вкус и цвет водопроводной воды в Барнауле восстановятся после того, как вскроется Обь. В это время температура речной воды повысится, ее взаимодействие с реагентами станет более эффективной, поэтому их дозы уменьшат.

Читайте также:

Фото: Катюшка.

Просмотров/предпросмотров: 1484/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

13
Роман Загора

Ещё бы обвинили стояние планет, или вспышки на солнце...

2 апреля 2018 в 11:44
1
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях