Предложить новость
 
Главная Новости Барнаульцы по схеме "Родственник попал в беду" отдали мошенникам более 1,5 млн рублей (фото)

Барнаульцы по схеме "Родственник попал в беду" отдали мошенникам более 1,5 млн рублей (фото)

04.04.2018 в 10:34 Происшествия

Сотрудники оперативно-сыскного отдела уголовного розыска УМВД России по городу Барнаулу накануне задержали группу лиц, которую подозревают в осуществлении мошеннической схемы "Родственник попал в беду".

Правоохранителям известно о более чем преступных 30 фактах. Сумма причиненного пострадавшим ущерба превысила 1 500 000 рублей.

Орудовали четверо человек. Звонили на случайные стационарные номера телефонов барнаульцев. Представлялись сыном либо внуком и сообщали, что якобы находятся в полиции.

Говорили, что на улице произошла драка с неизвестным парнем или сбил человека на автомобиле и в данный момент потерпевший находится в больнице в отделении хирургии в бессознательном состоянии. После этого сразу же передавали трубку другому участнику группы, который играл роль сотрудника полиции.

Убеждали человека на том конце провода передать необходимую сумму для урегулирования инцидента. Если "жертва" попадалась на крючок, передавали информацию еще одному участнику преступной аферы. Он уже ожидал указаний, куда необходимо прибыть и забрать денежные средства. Получив адрес потерпевшего, выезжал на автомобиле такси и забирал деньги.

В дальнейшем суммы перечислялись на заранее подготовленные банковские карты, счета, оформленные на третьих лиц в различных банкоматах на территории Кемеровской, Новосибирской областей и Алтайского края.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия на установление причастности подозреваемых граждан в совершении преступлений на территории других регионов Российской Федерации.

Читайте также:

Фото: пресс-служба МВД.

Просмотров/предпросмотров: 1258/5
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях