Предложить новость
 
Главная Новости В России ввели новую меру пресечения

В России ввели новую меру пресечения

06.04.2018 в 10:52 Общество

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, предусматривающий введение новой меры пресечения - "запрета определенных действий". Документ дополняет Уголовно-процессуальный кодекс новой статьей и распространяется в отношении подозреваемых или обвиняемых.

Согласно нововведению, человеку, попавшему в поле зрения правоохранительных органов, могут запретить на время расследования водить машину и совершать регистрационные действия, выходить из дома, появляться на улице ночью, пользоваться интернетом, отправлять и получать почту, подходить к определенным лицам и объектам недвижимости, посещать различные мероприятия и участвовать в них.

При этом человек, которого коснется ограничение, по-прежнему сможет пользоваться телефоном для вызова скорой помощи, полиции, аварийно-спасательных служб во время ЧС, а также для общения с контролирующим органом, дознавателем или следователем, пишет РИА "Новости".

Срок применения запрета устанавливает и продлевает суд, при этом он может выбрать сколько угодно санкций. Уточняется, что по уголовным делам небольшой и средней тяжести срок не может превышать 12 месяцев, по тяжким преступлениям - 24 месяца, в случае особо тяжкого преступления - 36 месяцев.

В случае нарушения может быть избран домашний арест или заключение под стражу.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1221/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях