Предложить новость
 
Главная Новости В России хотят запретить продавать пиво в ПЭТ-таре свыше 0,5 л

В России хотят запретить продавать пиво в ПЭТ-таре свыше 0,5 л

09.04.2018 в 11:47 Общество

На обсуждение Госдумы вынесен законопроект, согласно которому в скором времени приобрести пиво можно будет только в таре не более 0,5 литра.

Согласно законопроекту, с 1 января 2019 года необходимо ввести запрет на производство и продажу на территории России алкогольной продукции в полимерной потребительской таре объемом более 1 л, а с 1 января 2020 года - более 0,5 л, пишут "Известия".

В пояснительной записке к документу сказано, что данный запрет будет способствовать снижению уровню алкоголизации населения и улучшению здоровья нации.

Кроме того, согласно некоторым исследованиям ученых, алкоголь в пластиковой упаковке представляет серьезную опасность для здоровья. Хранение пива, особенно крепленого, в пластиковой таре свыше суток приводит к выделению яда дибутилфталата. Он может вызывать токсический гепатит печени, поражает иммунную систему и является причиной целого ряда тяжелейших заболеваний.

Запрет на продажу пива в таре свыше 1,5 л уже действует в России с 2017 года. При этом покупателя не ограничивают в количестве. Так, чтобы приобрести "трешку", надо взять два по полтора. При этом увеличивается количество пластиковых отходов.

Авторы законопроекта говорят, что необходимо начать разливать пиво в стекло или алюминиевые банки. 

"Очевидно, что пиво в другой, непластиковой таре станет менее привлекательно для подростков, которые сегодня за одни и те же деньги могут купить одинаковый объем газировки в стекле или низкопробного пива, разливаемого в полимерную тару", - говорится в сопроводительных материалах к документу.

Читайте также:

Фото: upakovano.ru.

Просмотров/предпросмотров: 1165/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях