Предложить новость
 
Главная Новости Пластик в деньги: как небольшое барнаульское предприятие зарабатывает на переработке мусора

Пластик в деньги: как небольшое барнаульское предприятие зарабатывает на переработке мусора

11.05.2018 в 17:50 Общество

Более 170 тоннам мусора в месяц дает "вторую жизнь" барнаульское предприятие, которым руководит Дамир Абдуллаев. Этот предприниматель точно знает, какой пластик и какая бумага подойдет для вторсырья.

160 тонн макулатуры, 12 тонн полиэтилена, 2-3 тонны пластмассовых ящиков в месяц привозят в основном из Барнаула, но есть филиал в Заринске. Еще планируется открыть в Славгороде и Новосибирске.

Компания работает с населением (и покупают, и забирают так) и торговыми сетями, сотрудничают с организацией "Мусора.Больше.Нет".

В беседе с "Амител" Дамир рассказал, как перерабатывается то, что население отправляет на мусорку. Так, пластиковые отходы превращают в гранулы. Но пластик пластику рознь. К примеру, черные китайские ящики, в которых привозят в регион фрукты, переработать сложно. По словам Абдуллаева, только один завод в России берется за это. А вот ПЭТ-бутылки, турецкие ящики из под фруктов перерабатываются на ура.

В какие гранулы прессовать, зависит от конкретного покупателя. Этот товар продают в Екатеринбург, Санкт-Петербург, Пермь. Вот там уже есть переработка. Делают пластиковые трубы, снова направляют на изготовление ПЭТ-бутылок, делают упаковочную ленту.

Полиэтиленовые пакеты, пластиковые мешки на барнаульском предприятии тоже измельчают. В этом помогает китайская машина, которую приобрели за 400 тыс. рублей. Кстати, работает она совсем не шумно, а отечественные гудят так, что оглохнешь. В скором будущем предприниматель рассчитывает приобрести новое оборудование - хочет делать из пластика столы и стулья. Такой опыт есть в Кемерово. "Там из ящиков делают скамейки на улице – крепкие, хорошие", - отмечает собеседник.

Немного иной переработке здесь подвергается полиэтиленовая упаковка из-под напитков. Сначала ее расплавляют, потом пропускают через "мясорубку", которая формирует "нити", охлаждают и измельчают в крупную пластиковую гранулу.

Принимают на предприятии и макулатуру, любую, даже книги. Из офисной А4 делают снова офисную бумагу или бумажные полотенца, салфетки, туалетную бумагу. А из глянцевых журналов получается яичная упаковка, хотя перерабатывается такое чтиво довольно сложно.

Кстати, почти безотходный товар - коробки из-под бананов. Они крепче своих картонных "собратьев" и покупают их без переработки. В основном их берут заводы: местный "Алтайкровля", а также предприятия из Казахстана, Киргизии, Таджикистана - повторно используют, например, для транспортировки арбузов и дынь.

Из-за временного запрета проезда по автодорогам региона для большегрузов, сейчас их скопилось около 10 тысяч штук. Таких мелких предприятий по стране довольно много, но ни у одного нет полного цикла переработки и производства нового продукта. Для этого требуется дорогостоящее оборудование. Поэтому компаниям-производителям проще купить, к примеру, пластиковые гранулы, а таким предприятиям, как у Дамира - проще ограничиться лишь производством сырья.

Дамир считает, что в России необходимо наладить такую схему, при которой в переработке мусора будут заинтересованы как переработчики, так и само население. К примеру, за сдачу тары давать скидку на товар. Впрочем в Минприроды уже задумываются над этим вопросом. Но это в перспективе.

Читайте также:

Фото: Амител/Александра Черданцева.

Просмотров/предпросмотров: 1840/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях