Предложить новость
 
Главная Новости В Алтайском крае растет число укушенных клещами

В Алтайском крае растет число укушенных клещами

12.05.2018 в 10:13 Общество

С начала сезона активности клещей, который в этом году пришелся на начало апреля, в поликлиники с жалобами обратились 1920 человек.

На сегодняшний день в крае зарегистрировано 33 случая присасывания клещей с подозрением на заболевание сибирским клещевым тифом, в том числе 7 случаев среди детей в возрасте до 14 лет; 2 случая с подозрением на заболевание клещевым вирусным энцефалитом и еще 2 случая с подозрением на заболевание иксодовым клещевым боррелиозом у взрослых жителей края.

Как отмечают в региональном Роспотребнадзоре, все заболевшие не прививались и вовремя не обратились в медицинские учреждения для введения иммуноглобулина. Сейчас они находятся под медицинским наблюдением.

В ведомстве также рассказали, какие места в Барнауле наиболее эпидемиологически опасны:

- аллея на пр. Космонавтов;
- район лесополосы на ул. Солнечная поляна;
- территория пустыря в районе новой "Ленты";
- территория бывшего парка "Юбилейный", у озера в районе Кардиоцентра;
- у Нового моста в районе "Речного вокзала";
- нагорная часть города;
- п.п. Южный, с. Власиха, с. Лебяжье, Черницкое, Научный Городок.

Специалисты обработали от клещей парки "Арлекино", "Лесная сказка", "Изумрудный", парк Центрального района. В остальных парках города клещи не были обнаружены при проведении первичных экспертиз.

Всего по краю в 2018 году запланировано обработать 1900 га территорий загородных оздоровительных учреждений, санаториев, баз отдыха, туристических баз, парков, медицинских организаций, зеленых массивов, кладбищ и др.

Специалисты отмечают, что при укусе клеща, необходимо как можно скорее обратиться в травмпункты медицинских организаций по месту жительства для решения вопроса о необходимости введения иммуноглобулина.

Иммуноглобулин следует вводить в первые четыре дня с момента присасывания клеща и при установленном факте, что клещ заражен вирусом клещевого энцефалита.

Просмотров/предпросмотров: 1223/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях