Предложить новость
 
Главная Новости Журналисты добились уборки зловонных куч в селе Горняк

Журналисты добились уборки зловонных куч в селе Горняк

14.05.2018 в 10:21 Общество

В конце марта в Barnaul22 обратилась жительница села Горняк Ирина И. Женщина рассказала, что с конца ноября 2017 года на огромной территории бывшего лесоторгового склада начали приходить вагоны с рудой от обогатительной фабрики. Как пояснила сельчанка, территория находится в аренде, а буквально через дорогу расположены жилые дома. 

Жители стали жаловаться на едкий, тошнотворный, кисло-металлический запах по всей округе, происходивший от этих громадных черно-зеленых куч. Поскольку Горняк - это бывший шахтерский городок на границе с Казахстаном, многие его жители хорошо разбираются, что это за руда и сколько в ней всего "полезного".

"Жители в панике и уже в отчаянии! Местные власти просто бросили своих жителей на произвол судьбы и не обращают никакого внимания на каждодневные жалобы, обвиняя их в необоснованной панике. Отписки приходят самые разные - вплоть до того, что на законно арендованной территории вообще ничего нет. Из горбольницы пришел ответ, что зловонные кучи чуть ли не полезны и содержат много полезных ископаемых, которые и будут добываться на радость всего района", - писала тогда Ирина

Лишь 11 мая удалось выяснить, что кучи с рудой на территорию бывшего склада привезли самовольно, без согласия местной администрации. Об этом СМИ рассказали в администрации города по запросу районных властей.

"В ходе разбирательств по жалобам жителей выяснилось, что делал это Локтевский сереброплавильный завод, а "руда" — не что иное, как шлаковые отвалы" - пишет интернет-издание "Алтапресс". Любопытно, но территорию полностью очистили аккурат после получения запроса - с 13 по 15 апреля.

Ранее мы писали:

Фото: Ирина И.

Просмотров/предпросмотров: 880/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях