Предложить новость
 
Главная Новости Вторая волна паводка на Алтае может быть такой же, как наводнение в 2014 году

Вторая волна паводка на Алтае может быть такой же, как наводнение в 2014 году

14.05.2018 в 12:42 Общество

По словам начальника департамента Росгидромета по СФО Александра Гритчина, в настоящее время в горах Алтая, на высоте 1300 метров и выше остается много снега. Если произойдет резкое потепление, то может повториться ситуация 2014 года.

Вторую волну паводка специалисты прогнозируют в конце мая - начале июня. Если при потеплении будут идти дожди, то в зону подтопления могут попасть 17 населенных пунктов Республики Алтай и 46 населенных пунктов Алтайского края.

"Первая волна паводка не закончена, на высоте 1,3 тыс. метров снег полностью стаял, но на Семинском перевале – это 1,7 тыс. метров, сегодня, вчера и позавчера выпал снег. На высоте Усть-Коксинских гор от 2 до 2,5 тыс. метров снега еще очень много, таяние не начиналось. Предполагается высокий фон температур в конце мая, и вторая волна может наложиться на первую. Буквально пять дней нужно, чтобы температура постояла 25 градусов, и если, не дай Бог, осадки, то может повториться ситуация 2014 года", - рассказ ТАСС Гритчин.

В связи с этим возможно достижение опасных отметок на реках и подтопление населенных пунктов в Алтайском, Бийском, Быстроистокском, Калманском, Каменском, Красногорском, КраснощековскомКурьинском, Смоленском, Советском, СолонешенскомСолтонскомТальменскомУсть-Пристанском, Чарышском, ШелаболихинскомШипуновском, Петропавловском, Первомайском, Павловском районах.

Также возможны подтопления в Бийске (Зеленый клин), Новоалтайске и Барнауле - пос. Затон и Ильича.

Читайте также:

Фото: фотоальбом Barnaul22.

Просмотров/предпросмотров: 1692/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях