Предложить новость
 
Главная Новости 31 августа в России могут вырасти тарифы ОСАГО

31 августа в России могут вырасти тарифы ОСАГО

14.05.2018 в 14:36 Автоновости

Центробанк в конце августа намерен изменить тарифы ОСАГО. Закон позволяет ЦБ менять тарифы на этот вид страхования, но делать это можно не чаще раза в год. Ранее ЦБ дважды воспользовался этим правом и оба раза тарифы росли. Последнее повышение было в апреле 2015 года.

Сейчас стоимость ОСАГО рассчитывается из базового тарифа с поправкой на регион, мощность двигателя, стаж и возраст водителя, а также на так называемый коэффициент "бонус-малус" – он предусматривает скидки за безаварийную езду и, наоборот, надбавки за попадание в аварии, пишут "Ведомости". И эту систему ЦБ менять не будет.

Однако при этом регулятор намерен определить суммы минимальных и максимальных базовых ставок полисов ОСАГО, территориальные коэффициенты и коэффициенты в зависимости от возраста и стажа водителя. Коэффициенты "бонус-малус" и мощности двигателя останутся прежними.

На увеличении тарифов настаивают российские автостраховщики. "Мы говорим не о повышении тарифов для всех, а об установлении справедливого, более индивидуального тарифа", - подчеркнул президент РСА Игорь Юргенс. По его мнению, оптимальным решением было бы полное освобождение ОСАГО от госрегулирования, вследствие чего для безубыточных клиентов его стоимость может снизиться вплоть до 50%, а для убыточных - возрасти на 25–50%

Читайте также:

Фото: ClassoMSK.

Просмотров/предпросмотров: 1028/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях