Предложить новость
 
Главная Новости 19 мая в Барнауле пройдет "Ночь музеев": программа акции

19 мая в Барнауле пройдет "Ночь музеев": программа акции

15.05.2018 в 14:20 Общество

19 мая Барнаул в 13-й раз присоединится к всероссийской акции "Музейная ночь". Многие культурные площадки, которые обычно закрывают двери для посетителей в 18-20 часов, в этот день, напротив, только начнут работать.

Уникальная акция позволяет людям, увлекающимся культурой и историей, только раз в году посетить музеи и арт-объекты в сумеречное и ночное время. В этом и заключается особенность и даже некая таинственность мероприятия.

В 2018-м участниками проекта стали музеи, выставочные залы, картинные галереи, творческие центры и многие другие площадки. Каждый из них приготовил свою познавательную программу и постарается удивить и занять своих гостей.

Сводная программа настолько насыщенная, что едва умещается на 25 печатных листах. Мы решили отобрать самые интересные и необычные мероприятия для обзора, а полную программу каждый сможет посмотреть в приложенном документе: Svodnaya_programma.doc.

ГМИЛИКА посвятит часть мероприятий японской культуре. В 19:30 здесь начнутся показательные выступления "Боевые искусства Японии". Мастер меча В.В. Шатьков продемонстрирует технику тамешигири (тамэсигири) – "разрезание предметов". В 20:30 пройдет "схватка в доспехах". В заключении - выступление Федерации каратэ "Сетокан".

Традиционно здесь же, в усадьбе ГМИЛИКА, приют "Ласка" организует фотосессию с собаками. Будут борзые, хаски, лошадка Даяна и статный конь Сальвадор. Начало в 18 часов.

После того, как стемнеет - в 20:00 и 21:00, всех пригласят на пешую экскурсию по улице Л. Толстого.

Картинная галерея "Турина гора" в рамках акции запустит "веселый лисапед" (с 19 до 24 часов). Организаторы говорят, что этот проект относится к перфомансу. Любой желающий, крутя педали "вело-блендера", сможет приготовить фреш! Желающих отведать свежевыжатый сок, просят прихватить с собой парочку апельсинов.

Среди прочих интересных мероприятий галереи, в 21:40 начнется акция "Отпускаю мечту в небо" - коллективное послание воздушных шариков.

Музей АлтГТУ им. И.И. Ползунова в 19:30 приглашает на выставку бронетанковой техники и военного снаряжения Российской Армии "Есть такая профессия – Родину защищать!".

Также в стенах высшего учебного заведения пройдут мастер-классы, научные лекции, уроки робототехники и многое другое.

Увидеть показательные выступления сотрудников центра кинологического собаководства ГУ МВД России по Алтайскому краю со служебно-разыскными собаками смогут в 19:20 гости Музея культурного центра ГУ МВД России по Алтайскому краю. К слову, сразу после, в 19:40, программу продолжат показательные выступления сотрудников мобильного отряда особого назначения Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Алтайскому краю.

Музей МУП "Горэлектротранс" традиционно в "Ночь музеев" запустит старинный трамвай "Пятерочка". Он будет курсировать от пл. Свободы с 19 до 23 часов. Но сначала, во время открытия праздника, пройдет флэшмоб "70 лет в пути!". Его участники выстроятся в цифру 70", запустят шары в небо и хлопнут хлопушки.

Легендарные паровозы-памятники 9П-239, и Л-0186, а также подвижной состав локомотивного депо Барнаула (тепловозы и электровозы) предлагают посмотреть в Музее истории Алтайского региона Западно-Сибирской железной дороги (ул. Привокзальная, 14 и ул. Победы, 8).

Проводить экскурсии будут ветераны железной дороги! В увлекательной форме они расскажут об интересной и разносторонней профессии железнодорожника.

Посетители музея смогут увидеть макеты паровоза Черепановых, паровозов серии "Л", зданий первых железнодорожных вокзалов станций "Барнаул" и "Алтайская", Пионерской железной дороги, купе поезда "Калина красная".

Об истории автомобильной ретротехники расскажут в Музее автоугона им. Р. Дульцева-Деточкина. Гости смогут не только стать участниками обзорных экскурсий о внедорожниках, советском автопроме, концепт-карах и т.д., но и подкрепится - отведать блюда полевой кухни (с 19 до 23 часов).

В 19 часов на площади у Нелевого километра состоится выставка ретроавтомобилей, будет звучать музыка, под которую желающие смогут потанцевать.

Всем, кто еще не побывал на бывшем барнаульском Сереброплавильном заводе - милости просим! Музей "Мир камня" (ул. Ползунова, 39) весь день - с 12 до 20 часов - будет водить желающих по старым зданиям памятника культуры. Группы формируются по предварительной записи по тел. 69-14-70. Количество мест ограничено.

Музей "История Железнодорожного района" МБОУ "Гимназия №80" (ул. Г. Исакова, 138) в 18 часов приглашает на показательные выступления по дзюдо. Спортсмены из клуба "Скиф" познакомят гостей акции с японским видом боевого искусства. А мальчики от 5 до 105 лет смогут принять участие в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки, снаряжении магазина и неполной разборке и сборке автомата Калашникова.

Помимо многочисленных экскурсий, выставок и мастер-классов, площадки предложат зрителям небольшие музыкальные концерты. Так, в арт-галерее "Бандероль" с 19 до 22 часов пройдет выступление групп: Destroy, "Ништяк!", "Караул" & Co, группы Николая Косых (во дворике перед входом). А затем программа "Открытый микрофон": поэты и музыканты города с 22:30 до 24 часов зачитают свои стихи и исполнят песни.

Песни под гитару начнут распевать в арт-кафе "За рамки" (20:30, пр. Красноармейский 58б, 4 этаж). А часом ранее начнется музыкальное и танцевальное шоу: исполнение каверов на известные песни от школы игры на барабанах и выступления танцевальных коллективов.

В 23:15 до 2 часов ночи в музее "Город" будут петь музыкальные группы Builday, "Ликбеz", EQ и "ЧеПэ".

А тем, кому хочется потанцевать, в парке "Центральный" в 9 вечера начнется дискотека под открытым небом.

В этом году впервые будут запущены 5 экскурсионных автобусных маршрутов. 

"Познавательный" - автобус стартует от ГХМАК, а далее объезжает музей "Город", Музей ГУ МВД России по Алтайскому краю, Музей истории Алтайского региона Западно-Сибирской железной дороги, галерею "Универсум", Музей археологии и этнографии Алтая АГУ. Стоимость общего билета – 335 рублей, льготного, для школьников и пенсионеров – 210.

"Исторический" - стартует от ГМИЛИКА, далее едет к ГХМ, после в Музей истории развития образования Барнаула, в галерею "Универсум", в Музей археологии и этнографии Алтая АГУ, в Музей истории аптечного дела на Алтае "Горная аптека". Общий билет обойдется в 375 рублей, льготный – в 200.

"Образовательный" - от музея "Мир времени автобус отправится в Музей истории развития образования, в Центр противопожарной пропаганды и общественных связей, в ГМИЛИКА, ГХМ. Общий билет стоит 250 рублей, льготный - 130.

"Развлекательный" - включает в себя посещение Музея ГУ МВД России по Алтайскому краю, Музея истории Алтайского региона Западно-Сибирской железной дороги, выставочной площадки парка культуры и отдыха "Центральный", Алтайского государственного краеведческого музея и Музея истории дорог Алтая. Стоимость общего билета – 160 рублей, льготного — 110.

"Увлекательный" - объезжает Краеведческом музее, Музее истории дорог Алтая, музее "Город", в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей, а также в музее "Мир времени". Общий билет – 250 рублей, льготный - 130 рублей.

Отправление всех автобусов в 19:30. Записаться на маршрут можно будет 19 мая в 18:00 на Нулевом километре.

Входной билет гражданам придется приобрести лишь в 14 учреждений: Краеведческий музей, ГХМАК, ГМИЛИКА, музей "Город", галерею "Турина гора", музей "Мир времени", музей "Горная аптека", музей автоугона им. Руслана Дульцева – Юрия Деточкина, музей "Мир камня", Музей археологии и этнографии Алтая АГУ, Музей истории Алтайского региона Западно-Сибирской железной дороги, выставочную площадку театра кукол "Сказка", творческий центр "Ювелирная кухня" и в Барнаульский планетарий.

Для перечисленных заведений установлена одинаковая стоимость билетов: для взрослых – 100 рублей, для детей школьного возраста и пенсионеров – 50 рублей, дети до 6 лет – проходят бесплатно.

Все остальные учреждения участники акции смогут посетить бесплатно.

Фото: Алтапресс. КП на Алтае, nightbus.narod, Амител.

Просмотров/предпросмотров: 3111/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях