Предложить новость
 
Главная Новости Россиян обяжут установить "умные" счетчики

Россиян обяжут установить "умные" счетчики

18.05.2018 в 10:07 Общество

Во втором квартале 2019 года будут внесены изменения в законодательство РФ, которые обяжут россиян устанавливать счетчики с функцией дистанционной передачи показаний. С такой инициативой выступил Минстрой.

Устанавливать новые счетчики пока обяжут только жителей новостроек и в домах после капремонта. Произойдет это постепенно до 2021 года. Впрочем, рассматривается идея установки таких приборов во всех жилых многоквартирных домах. 

"Умные" счетчики позволят навести порядок в сфере расчетов за коммунальные услуги, так как информация о потребленных ресурсах автоматически будет отправляться в центры сбора данных. Также это поможет исключить воровство, так как будет фиксироваться любое вторжение, пишут "Известия".

Также при помощи таких "умных" приборов можно будет рассчитывать затраты на общедомовые нужды, к примеру, уборку лестничных клеток, лифтов, мусоропроводов, полив цветов в подъездах и так далее.

Средняя стоимость такого счетчика составляет 7 тысяч рублей. При этом в домах с самым высоким классом энергоэффективности (А) экономия на платежах за ЖКХ может начинаться от 40%, затраты на счетчик окупятся за 6–9 месяцев.

Читайте также:

Фото: glavny.tv.

Просмотров/предпросмотров: 1198/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях