Предложить новость
 
Главная Новости Алтайский топливный союз написал письмо премьеру Дмитрию Медведеву

Алтайский топливный союз написал письмо премьеру Дмитрию Медведеву

22.05.2018 в 12:38 Автоновости

Цены на бензин продолжают расти. По данным СМИ, только за последние три недели рост стоимости топлива на оптовом рынке вырос на 20% - и это исторический рекорд.

По словам президента Алтайского топливного союза Юрия Матвейко, если такая ситуация продолжится, то независимые сети АЗС, доля которых сейчас составляет около 60%, могут исчезнуть, и без работы останутся более 300 тысяч человек.

Письмо было направлено на имя премьер-министра Дмитрия Медведева. Эксперты просят разобраться в ситуации с неконтролируемым ростом цен на топливо. В бумаге говорится, что с марта по 11 мая региональный биржевой индекс (Москва) на бензин АИ-92 вырос на 28,8%, подорожав с 43 481 до 56 044 рублей за тонну, на бензин АИ-95 вырос на 23,1%, подорожав с 45 543 до 56 073 рублей за тонну, на дизельное топливо вырос на 15% (с 44 762 до 51 496 рублей за тонну). 

Аналогичная ситуация и на рынке мелкооптовых продаж, где цены устанавливают сбытовые структуры нефтяных компаний. Стоимость бензинов и дизеля увеличилась более чем на 5 рублей за литр, цитирует документ "Политсибру".

Письмо подписано руководителями региональных топливных союзов, в том числе Алтайского.

Ранее представители ФАС и замруководителя ведомства Анатолий Голомолзин, курирующий ТЭК, утверждал, что если в апреле цены на нефтепродукты и повысятся, то весьма незначительно. В Минэнерго РФ тогда же отметили, что критичной ситуации не наблюдается.

"Объективно же ситуация выглядит следующим образом: происходит неконтролируемый рост цен на бензин и дизельное топливо на оптовом рынке. Рост привлекательности экспорта приводит к дефициту топлива на внутреннем рынке. Необходимо отметить, что на этом фоне не наблюдается тенденций к снижению либо к естественной остановке роста цен. Скорее, напротив, в отсутствие сколь-нибудь эффективных мер необходимо ожидать дальнейшего подорожания моторного топлива", - комментирует Юрий Матвейко.

Решить проблему можно экстренным оперативным вмешательством в ситуацию всех регуляторов, для того чтобы увеличить объем поставок топлива на внутренний рынок, повысить объемы продаваемого топлива на биржевых торгах. Это, по мнению представителей Российского топливного союза, помогло быть сдержать цены и дать возможность небольшим сетям АЗС работать не в убыток.

К слову, накануне председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков попросил представителей Центробанка подготовить для депутатов пояснительную записку, чтобы обратиться в Федеральную антимонопольную службу по поводу ситуации с топливом в России.

Читайте также:

Фото: delovoibiysk.ru.

Просмотров/предпросмотров: 1910/4
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях