Предложить новость
 
Главная Новости В России выпустили памятные 100 рублей к чемпионату мира по футболу

В России выпустили памятные 100 рублей к чемпионату мира по футболу

23.05.2018 в 10:07 Общество

Центробанк накануне представил первую российскую банкноту, выполненную на полимерной основе. Это памятные 100 рублей, изготовленные к чемпионату мира по футболу - 2018.

Первые в истории нашей страны деньги, специально напечатанные по случаю футбола, ввели в оборот 22 мая. Тираж банкнот составит около 20 млн экземпляров. На сегодняшний день памятные банкноты доставлены в подразделения регулятора в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Краснодаре и Самаре. В мае-июне их привезут во все регионы России, чтобы кредитные организации могли предлагать их населению.

По традиции на подобных купюрах изображение расположено вертикально. Художественная композиция лицевой стороны банкноты символизирует преемственность поколений. На купюре изображен мальчик с мячом, который мечтает повторить подвиги великих футболистов, в том числе такого знаменитого вратаря, как Лев Яшин.

На оборотной стороне банкноты изображен летящий футбольный мяч, который символизирует земной шар, на нем же расположена карта России. Ниже указаны названия городов, где будут проходить непосредственно матчи чемпионата мира, цитирует сообщение Центробанка РБК.

Отмечается, что Банк России планирует и далее использовать технологию на полимерной основе при изготовлении денег.

Читайте также:

Фото: ТАСС.

Просмотров/предпросмотров: 1106/3
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях