Предложить новость
 
Главная Новости Варварское отношение к святым местам: в с. Родино идет стройка на Мемориале воинам ВОВ

Варварское отношение к святым местам: в с. Родино идет стройка на Мемориале воинам ВОВ

24.05.2018 в 18:03 Общество

В селе Родино Алтайского края на местном Мемориале воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.), неожиданно возникла стройка. По словам местных жителей, работы проводятся варварским способом. Оградка, установленная ранее по периметру комплекса, сейчас снята и где находятся ее пролеты - не известно. Кустарники, обрамлявшие сам мемориал, вырваны с корнем.Спилены ветви с деревьев. Столбики ограды тоже вырваны с кусками бетона и валяются неподалеку.

А ведь данный мемориальный комплекс, в его границах, признан памятником культурного наследия согласно Постановлению от 2 апреля 2001 года №94 "Об утверждении списка памятников Великой Отечественной войны в Алтайском крае". Принято Алтайским краевым Советом народных депутатов в редакции №481 от 03.10.2006.

Некогда благоустроенная территория исторического и культурного наследия Родинского района сейчас превратилась в просто ужасающую картину. Судя по снимкам, кругом грязь и бардак. Местные возмущены стройкой и говорят, что она ведется незаконно.

Вячеслав Онуфриенко, житель села Родино: "На землях которые являются историческим и культурным наследием Родинского района, самым варварским способом ведутся противозаконные строительные работы. Огромные поддоны с бетонными блоками завезены на участок Мемориала. Роется подвальное помещение. Снят культурный слой земли, и все это сдвинуто к Святому православному кресту. Газон вокруг Святого креста вытоптан.

Перегорожены лентой асфальтные дорожки, ведущие от Аллеи Славы к выходу. Территория стройки сама по себе не огорожена. Отсутствуют предупредительные таблички. Отсутствует паспорт объекта строительства.

При разговоре с рабочими, выяснилось, что здание Охотобщества выкупил какой-то ЧОП. И роют они землю, и ходят по мемориальной земле, и бросают всю грязь на Святой крест именно по распоряжению начальства. Появившийся на месте строительства молодой человек заявил, что он собственник и что хочет, то тут и делает!"

Чтобы предупредить, по мнению сельчан, уничтожение мемориального комплекса, группа активных граждан обратилась за разъяснениями в администрацию Родинского района. Там им пояснили, что действительно здание на территории Мемориала было продано. Однако все права нового собственника ограничены именно земельным участком, который находится под этим зданием. Территория вокруг здания этому собственнику не продавалась. 

Активисты сообщили о неогороженной стройке в МЧС, а после обратились в СМИ. Они надеются, что освещение проблемы поможет им прекратить стройку, а также поможет добиться полного восстановления за счет нового собственника всех ограждений, кустарника, газона мемориального комплекса. В ближайшее время они также надеются получить ответ от администрации района о принятых ими мерах. 

"Мемориал - это не просто земля! Мемориал - это наша память! Это наше будущее и будущее наших детей. Не отдадим его в частные руки, сохраним наследие и Святой крест!", - говорят сельчане.

Читайте также:

Фото: Вячеслав Онуфриенко.

Просмотров/предпросмотров: 1706/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях