Предложить новость
 
Главная Новости Правительство намерено повысить НДС до 20%

Правительство намерено повысить НДС до 20%

28.05.2018 в 13:22 Общество

На исполнение майских указов президента Путина необходимо около 25 трлн рублей. Сейчас в Кремле решают, где взять необходимые средства. В настоящее время до полной суммы не хватает 8 трлн рублей.

У чиновников есть несколько вариантов. Так, предлагается повысить НДС с 18 до 20% и за счет этого получить часть денежных средств - около 2 трлн рублей. Их бюджет может получить за 6 лет. Такой вариант считают одним из наиболее вероятных, хотя и не окончательным, рассказали "Ведомостям" федеральные чиновники. При этом может быть отменена и льготная ставка НДС в 10%, которую Минфин предлагал заменить пособием.

Такие меры приведут к повышению цен. Ведь понятно, что бремя налогов не ложится исключительно на бизнес. При оплате покупатель отдает дополнительные 18% (а вскоре, возможно, 20%) стоимости, заложенные в товар.

Кстати, еще одним источником средств, которые будут перенаправлены на исполнение указов, станет повышение пенсионного возраста.

Остальные триллионы рублей хотят занять при помощи размещения облигаций федерального займа и налоговой реформы в нефтяной отрасли. Впрочем, эти планы неокончательные.

Читайте также:

Фото: kakotvet.com.

Просмотров/предпросмотров: 1097/5
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях