Предложить новость
 
Главная Новости В реках Алтайского края начал стремительно расти уровень воды

В реках Алтайского края начал стремительно расти уровень воды

28.05.2018 в 16:36 Общество

В основных реках Алтайского края – Обь, Бия, Чарыш и Чумыш – за минувшие сутки произошел резкий подъем уровня воды. По данным МЧС, тенденция продолжится. Так, в ближайшие сутки-двое на реке Чарыш в районе населенного пункта Карпово-2 уровень воды в реке может достичь критических отметок в 350-370 см. В следствие чего возможно подтопление прибрежных территорий.

Кроме того, по данным Алтайского ЦГМС, за сутки в районе Усть-Пристани уровень воды в реке поднялся на 15 см и достиг 466 см. На 41 сантиметр поднялся уровень воды в реке Бия около Бийска (294 см над нулем водомерного поста). В районе села Чарышское река Чарыш поднялась на 42 см до 125 см над нулем водомерного поста. Уровень воды в реке Чумыш (Тальменка) увеличился на 31 сантиметр до 661 см над нулем водомерного поста, уточняет Алтайская правда.

Прирост уровня воды был отмечен в Оби в районе Барнаула: сейчас достигнута отметка в 399 см (+36 см за сутки). Напомним, что при достижении уровня в 540 см начинаются первые подтопления в поселке Затон.

На некоторых реках отмечается снижение уровня. Однако в целом по прогнозу развития возможной паводковой обстановки, на территории Алтайского края риску подтопления подвержено 48 муниципальных образований, 204 населенных пункта.

Ранее специалисты прогнозировали начало второй волны паводка на конец мая - начало июня. Сообщалось, что может повториться ситуация, возникшая при наводнении в 2014 году. Прошедшие дожди заставили повыситься уровень воды в реках, а резкое потепление привело к таянию снега, сохранившегося на высокогорье. 

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю рекомендует жителям населенных пунктов, попадающих в зону возможного подтопления, предпринять ряд мер, которые помогут сохранить здоровье и имущество.

1. Изучите и запомните границы возможных зон затопления, а также возвышенные, редко затапливаемые места, расположенные в зоне непосредственной близости от мест проживания, а также кратчайшие пути движения к ним. Запомните места хранения лодок, плотов и строительных материалов для изготовления необходимых подручных плавсредств. Заранее составьте перечень документов, имущества и медикаментов, которые необходимо вывезти при эвакуации в первую очередь. 

2. Уложите в чемодан или рюкзак ценности, необходимые теплые вещи, запас продуктов, воды, а также медикаменты. Подготовьте плавсредства. Обязательно привяжите лодки и плоты цепью к дому, (желательно повыше), чтобы их не унесло и не затопило. 

3. Если ваш дом попадает в зону подтопления, следите за информацией в местных СМИ, на информационных стендах. Также можно обращаться к сельским старостам. Примите к сведению и выполняйте все требования местных властей.

Читайте также:

Фото: МЧС.

Просмотров/предпросмотров: 1546/3
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях