Предложить новость
 
Главная Новости Прогремели на всю Россию: замусоренная Пивоварка всколыхнула жителей страны

Прогремели на всю Россию: замусоренная Пивоварка всколыхнула жителей страны

03.05.2018 в 09:45 Общество

Многие наверняка слышали о мусорном коллапсе, возникшем на реке Пивоварке в районе Булыгино. Сотни пластиковых бутылок от берега до берега на протяжении нескольких десятков метров полностью покрыли русло реки.

Первое сообщение о свалке в реке поступило в Barnaul22 13 апреля от горожанина Дмитрия Козлова. Тогда мужчина написал: "Проезжал сегодня по мосту в районе Булыгино и увидел такое необычное явление, а именно, "бутылочный остров" посреди маленькой, но гордой русской реки Пивоварки. Остров довольно внушительных размеров и прекрасно просматривается с моста".



Тогда на снимках действительно был лишь участок, остров, который выглядел масштабно, но в сравнении с более поздней находкой, не так пугающе.

29 апреля на проблему засоренности реки Пивоварки обратила внимание горожанка Александра Малолеткова. Девушка сняла страшные кадры человеческой безответственности. Все русло реки на протяжении десятков метров было покрыто пластиковыми бутылками, сплошным ковром. Тогда даже предложили поменять название реки на Бутылочную.



Эти снимки разлетелись по всей стране. К освещению темы подключились не только региональные, но уже и федеральные СМИ: Life, "Московский комсомолец", канал 360.tv и другие.

30 апреля информационный портал Life вышел в прямой эфир с того самого места, где был обнаружен бутылочный затор. Журналист сняла происходящее на реке и рассказала, что помимо бутылок в реку сброшены чьи-то оконные рамы и двери, обувь и прочий хлам. Также на берегу в одиночку пытался своими силами убрать хотя бы часть мусора некий мужчина, который отказался от интервью. Впрочем, таких включений было три, в том числе с местными жителями.

Информация разлетелась по всей стране. Тему затронули крупные паблики (Discovery, "Интересные факты", MDK и др.), региональные и городские сообщества самых разных городов: Абакан, Брянск, Свердловск, Архангельск - некоторые зачем-то стали придумывать, что такая экопроблема возникла именно в их регионе.

30 апреля на своей странице в Twitter высказался глава Екатеринбурга Евгений Ройзман. В подписи к посту чиновник написал, что у людей, которые плохо относятся "к своей земле", будущего на ней просто нет.

1 мая создатель Barnaul22 провел прямое включение с загрязненного участка. Были оценены масштабы экологического бедствия. Также прозвучало предложение организовать экологическую акцию и не просто убрать пластик, а сдать его на вторичную переработку.

После этой публикации многие неравнодушные к проблеме пользователи соцсетей опубликовали радостные посты со словами "Ура! Они уберутся!".

2 мая не обошло стороной проблему и сделало видеорепортаж крупное издание "RT на русском". Вслед за ними на своем официальном канале видеорассуждения о барнаульской реке опубликовал известный блогер Дмитрий Иванов (Kamikadzeded).



В завершении добавим, что сегодня с 9 утра на месте проходит акция по уборке Пивоварки студентами. О ее результатах станет известно позднее. Но ясно, что убрать весь скопившийся хлам за три отведенных им часа вряд ли удастся.

Сообщество Barnaul22 следит за развитием ситуации. Алексей Курелёнок на своей странице в соцсети: "Поступали звонки из администрации и ребят из ОНФ, которые готовы помочь. В СМИ глава Екатеринбурга уже успел высказаться и опубликовал у себя эти кадры... Короче, прославился Алтай в очередной раз. Если не уберут (говоря о сегодняшней студенческой уборке), все же проведем свою экоакцию и вычистим там все. Предлагаю всем задуматься над этой серьезной темой".

Как выяснилось утром 3 мая, после дождя в реке Пивоварке повысился уровень воды и весь скопившийся пластик унесло вниз по течению. Позднее стало известно, что сотни бутылок вынесло в Барнаулку, где вновь образовался "бутылочный затор".

Просмотров/предпросмотров: 2304/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях