Предложить новость
 
Главная Новости Готовый губернатор: политологи составили портрет Виктора Томенко

Готовый губернатор: политологи составили портрет Виктора Томенко

31.05.2018 в 12:40 Общество

Врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко приедет в Барнаул в первый день лета. Его официально представит полпред президента в СФО Сергей Меняйло. Об этом стало известно СМИ на сессии АКЗС.

Спустя неделю, 8 июня, на внеочередной сессии депутаты должны будут принять решение о проведении выборов губернатора Алтайского края. Напомним, единым днем голосования считается 9 сентября - вероятно, в этот день жители края и будут выбирать нового губернатора.

Тем временем красноярские политологи составили портрет Томенко. По словам специалистов, чиновник имеет хорошую профессиональную репутацию. Она сложилась еще по работе в корпорации "Норильский Никель". Также управленческие качества весьма эффективно проявлялись и во время работы в красноярском правительстве.

"В целом его можно назвать хозяйственником. При этом он очень непубличный человек. Я за последние лет 10 не припомню, когда в последний раз он появлялся в телевизоре", - отмечает политолог Сергей Комарицын.

Томенко фигурировал в числе кандидатов на пост губернатора Красноярского края после отставки Виктора Толоконского в 2017 году. Однако некоторые аналитики еще тогда считали это назначение маловероятным. Что касается сильных управленческих сторон Томенко, то среди таковых сферы, как производство, финансы и в целом отрасли, связанные с экономикой.

Политологи также отмечают, что давно подозревали, что Томенко покинет регион. Но при этом предполагалось, что он займет какую-либо должность, например, в Москве. А потому назначение на должность врио губернатора аграрного края стало неожиданностью, в том числе для самого Томенко, считают политологи.

"Председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко давно был в кадровом резерве. Готовый губернатор", - отозвался о назначении известный политолог Евгений Минченко. 

"Виктор Томенко - жесткий менеджер. Его назначение фактически будет означать отсутствие компромиссов с алтайскими баронами. Для Алтая отличное и перспективное назначение", - написал популярный канал "Незыгарь".

Виктор Петрович увлекается баскетболом и футболом. Знает наизусть "Евгения Онегина" и множество других стихов, является почитателем творчества Пушкина, также собирает книги пушкинистов.

СМИ отмечают, что Томенко, скорее всего, соберет команду из красноярских и алтайских политиков.

Ранее мы писали:

По материалам "Алтапресс", "Амител". Фото: sobranie.info.

Просмотров/предпросмотров: 1387/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях