Предложить новость
 
Главная Новости Неработающих россиян хотят заставить копить на пенсию и лечение

Неработающих россиян хотят заставить копить на пенсию и лечение

04.05.2018 в 09:39 Общество

Новый законопроект, который сейчас готовится к вынесению на обсуждение Госдумы, относится к россиянам, которые не являются официальными безработными, инвалидами, пенсионерами.

По мнению автора инициативы, депутата Госдумы Сергея Вострецова, такие граждане должны самостоятельно отчислять определенные суммы в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования, чтобы обеспечить себе лечение и в будущем пенсию.

"Заставить людей работать никто не может, - поясняет свою позицию Вострецов. - Но почему работающие должны оплачивать бесплатное медицинское обслуживание и пенсию миллионам вполне дееспособных людей, которые предпочитают не работать и не платить налоги".

Как уточняет "Российская газета", по данным Росстата, численность официально работающих граждан в России составляет почти 72 млн человек или 65,2% от трудоспособного населения. При этом, по статистике, 18 млн человек трудоспособного возраста не имеют официальной работы без каких-либо на то причин, то есть находятся в "серой зоне".

Согласно законопроекту, необходимо отчислять 22% от минимального размера оплаты труда в Пенсионный фонд для формирования будущей пенсии; 5,1% от МРОТ - в Фонд обязательного медицинского страхования; 2,9% - в Фонд соцстраха. Плата должна быть ежемесячной.

"Полагаю, что принятие законопроекта позволит "вывести из тени" зарплаты значительной части населения, работающего по "серым схемам", привлечь в бюджет дополнительные средства и компенсировать затраты государства на социальное обслуживание неработающей части трудоспособного населения, - подчеркивает депутат. - Полученные средства лучше направить на повышение пенсий".

Читайте также:

Фото: faktpro.

Просмотров/предпросмотров: 1213/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях