Предложить новость
 
Главная Новости Жители Барнаула прочитали стихи об Алтайском крае в годы Великой Отечественной войны (видео)

Жители Барнаула прочитали стихи об Алтайском крае в годы Великой Отечественной войны (видео)

08.05.2018 в 09:57 Общество

73 года назад закончилась победой нашего народа Великая Отечественная война. Но и сегодня продолжают звучать голоса тех, кто защищал Родину ценою своей жизни, звучать в фильмах, песнях, стихах…

На Алтае предвоенные годы очень не хватало рабочих рук. Количество их сократилось после военных мобилизаций. За годы войны край дал фронту в общей сложности 611245 человек. Кроме того, по трудовым мобилизациям было привлечено в промышленное производство из сел 117 тыс. человек. Народное хозяйство края лишилось многих опытных руководителей, которые ушли в действующую армию.

Алтай принял более 100 эвакуированных предприятий из западных районов страны, в том числе 24 завода общесоюзного значения. Оборудование предприятий поступало неравномерно, разрозненно, некомплектно, не хватало рабочей силы, производственных площадей, электроэнергии, отсутствовали подъездные пути. Часть оборудования монтировали на действующих промышленных мощностях, большинство их создавали заново.

В 1945 г. на каждого жителя Барнаула приходилось в среднем по 2,08 кв. м жилой площади. Нужны были помещения для размещения детских учреждений, гражданских и военных учебных заведений, госпиталей, учреждений культуры, прибывших из прифронтовой зоны. До войны Алтай не располагал собственной индустриальной строительной базой. В Барнаул и Рубцовск были направлены два строительных треста — Стройгаз и трест № 46.


Всего за годы войны в крае было построено 51 крупное промышленное предприятие, из них 14 — в Барнауле. Так, на базе оборудования, эвакуированного из Харькова, Сталинграда, возник Барнаульский завод транспортного машиностроения, на базе ленинградского Невского завода — котельный завод. Был восстановлен завод механических прессов из Одессы, начали действовать Барнаульский станкостроительный завод, аппаратурно-механический. Оборудование Харьковского тракторного завода было размещено в Рубцовске, положив начало Алтайскому тракторному заводу. В годы войны он был единственным в стране предприятием, выпускающим тракторы и запасные части к ним. В начале октября 1941 г. в нынешний Новоалтайск прибыл первый эшелон с людьми и оборудованием Днепродзержинского вагоностроительного завода. Всего через месяц с небольшим отсюда пошла продукция фронту.

Важным источником пополнения квалифицированными кадрами стали школы ФЗО, ремесленные и железнодорожные училища системы трудовых резервов. В 1940 г. на Алтае имелось всего 2 училища и 1 школа, где обучалось 1050 человек, в 1944 г. — 17 училищ и 12 школ. За военный период они подготовили более 28 тыс. человек для промышленности и транспорта. Большая часть рабочих массовых профессий готовилась непосредственно на производстве через стахановские школы, кружки техминимума, краткосрочные курсы, бригадно-индивидуальное ученичество.

Продолжение следует…

Фото: vtourisme Видео: Вести Алтай Источник: сайт 60-летия Победы

Просмотров/предпросмотров: 1560/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях