Предложить новость
 
Главная Новости В России проходят акции против роста цен на бензин

В России проходят акции против роста цен на бензин

01.06.2018 в 11:10 Автоновости

Самые первые собрания россиян состоялись в Дагестане. Участники собрались 20 мая на трассе Махачкала - Дербент. Вторыми подключились автолюбители Иркутска. 26 мая они с плакатами собрались недалеко от одной из сетевых АЗС. Иркутяне также намерены провести еще одну встречу, заявка на тысячу человек уже подана в местную администрация. Акция намечена на 7 июня при условии, что будет одобрена властями.

Жители столицы Сибири тоже собрались на пикет 31 мая. В акции участвовали новосибирские водители, представители транспортных компаний. В течение часа они привлекали внимание местных и федеральных властей красными плакатами с белыми надписями: "Хватит нас доить!", "С такими ценами далеко не уедешь!", "Автомобиль не роскошь, а средство разорения!", "Бензин как в Америке, а жизнь как в Гондурасе", "Бензин в России добывают из золота?" и др.

Новые пикеты назначены на предстоящее время. Так, сегодня водители намерены собраться в Омске и Ульяновске, 4 июня в Братске, 9 июня в Абакане. Собираются протестовать жители Брянска.

В свою очередь, в Красноярске и Мурманске к решению проблемы с ростом цен подошли иначе. Известно, что перевозчикам рассылается информация с призывом не заправляться на АЗС, чем спровоцировать снижение цен на топливо.

По словам и. о. руководителя красноярского отделения Федерации автовладельцев России (ФАР) Егора Фролова, ими также рассматривается возможность организации протестной акции. "В какой именно это форме будет проходить, пока не решено. На следующей неделе определимся, - говорит Фролов в интервью "Коммерсанту". - Сейчас мы готовим обращение в правительство России о последствиях роста цен на топливо. Мы просим разделить ценовую политику на топливо, реализуемое внутри страны и направляемое на экспорт".

В Ставропольском отделении Объединения перевозчиков России "сказали, что намерены собрать 2 июня людей, чтобы обсудить, какие принимать меры в связи с повышением цен.

"Ситуация у нас не лучше, чем в Сибири, цены растут, да еще и в преддверии уборки, - сказал председатель ставропольского отделения ОПР Юрий Распопов. - Поэтому мы обсудим это вопрос и с перевозчиками, и с фермерами, и с казачеством". По его словам, есть разные мнения: одни люди требуют уже сейчас начать пикетирование, но "есть и другие мнения".

В других городах пока думают, хотя и негативно отзываются о ситуации. Так, в Приморье акции протеста пока не планируются. Автомобилисты Самарской области участвовать в блокировке АЗС также не собираются. Однако, по словам представителя ФАР в Самарской области Татьяны Васильевой, это не значит, что они согласны с ростом цен на бензин. В Екатеринбурге жители негативно оценивают рост цен, но выходить на пикеты пока не будут.

Читайте также:

Фото: Коммерсант.

Просмотров/предпросмотров: 1227/6
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях