Предложить новость
 
Главная Новости В России запретят долевое строительство и введут жесткие правила для застройщиков

В России запретят долевое строительство и введут жесткие правила для застройщиков

01.06.2018 в 15:44 Общество

Накануне президент России Владимир Путин провел встречу с чиновниками правительства и застройщиками. На повестке дня было обсуждение закона о долевом строительстве.

Результатом стало жесткое для девелоперов решение. Так, ранее законодательство предусматривало отказ от долевого строительства с 1 июля 2019 года. Но президент потребовал сделать это раньше, желательно уже в 2018 году.

Обсуждалась и идея продажи только готового жилья. Начиная с 2020 года застройщикам намерены запретить продажу недостроев.

Кроме того, уже с 1 июля по всей стране начнут действовать новые требования к застройщикам. Компании больше не смогут привлекать деньги дольщиков напрямую - они будут лежать на спецсчетах в банках, пока дом не сдадут. Доступа к этим счетам не будут иметь ни покупатель, ни продавец. На случай отзыва лицензии у банка предусмотрено гарантийное покрытие за счет фонда страхования вкладов – до 10 млн руб. Все финансирование должно будет идти через единый расчетный счет, который можно открыть только в утвержденном властями банке, пишет "Росбалт".

Кроме того, участникам рынка запретят привлекать средства сразу на несколько проектов. То есть, один застройщик - одно разрешение на строительство. Иными словами, если застройщик намерен строить новый микрорайон, он больше не сможет утверждать документы поэтапно. Ему придется делать всю проектную документацию сразу.

Таким образом, стройку девелоперам придется финансировать из своих средств или кредитоваться в банках. Несмотря на не очень удобные для затройщиков изменения, эксперты все же не прогнозируют роста стоимость жилья.

Читайте также:

Фото: .

Просмотров/предпросмотров: 1849/7
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях