Предложить новость
 
Главная Новости Волонтер рассказала, как чувствуют себя спасенные лебеди

Волонтер рассказала, как чувствуют себя спасенные лебеди

11.06.2018 в 16:01 Общество

Днем 9 июня в поле под Павловском очевидцы нашли несколько птиц, которые не могли летать. Они были измазаны неким масляничным веществом, похожим на мазут. Пойманных 9 особей экстренно вывезли в ветклинику в пос. Южный, где ветврач-орнитолог и несколько откликнувшихся горожан, стали отмывать птиц.

"Поступила информация о лебедях. Их везли с полей Павловского района, в сообщении говорилось о двух птицах, и мы испытали настоящий шок, увидев полный УАЗ перемазанных лебедей. Глядя на этих грязных птиц в мешках, боялись только одного - вдруг не успеем помочь всем. Такого рода работой, да еще в таком объеме ранее не приходилось заниматься никому. Прямо на улице перед клиникой организовали своеобразную "помывочную". Просили помощи у прохожих, обращались к жителям близлежащих домов. Просили тазы, тряпки, свободные руки. Люби бросали свои дела и откликались, помогали", - рассказывает непосредственная частница спасательной операции Ольга Хопкова.

К сожалению, из 9 привезенных один лебедь погиб. Остальных спасли, поили энтеросорбентом. Вечером на маленькой речушке в п. Лесном обнаружили еще одного лебедя. Долго гонялись за ним по воде, в итоге поймали. А ночью позвонили жители поселка "Новые зори", которые поймали еще одного и привезли в клинику.

"Утром того дня местные жители были свидетелями, как стая лебедей спустилась на озеро в п. Комсомольском, и их было гораздо больше - примерно, 16-18 особей. Значит и пострадавших могло быть больше. Где сейчас оставшиеся, куда улетели? Возможно, какие-то уже погибли. Лично поехали на место в п. Комсомольский. Не передать весь ужас от увиденного! - говорит Ольга. - Обнаружили зловонную яму с нечистотами и запахом прогорклого масла. Так называемое фильтрационное поле, в которое сливают отходы производства подсолнечного масла. Место жуткое, не огороженное, шагнув по траве можно самим запросто в нее угодить. Даже не представляю, каким чудом лебядям удалось из нее выбраться. Рядом подготовленная новая яма, пока еще не заполнена. Возможно, лебеди, привлеченные запахом жаренных семечек, прилетели сюда, не подозревая, в какую ловушку они попадут".

Волонтеры надеются, что после публикаций в СМИ прокуратура и региональное Минприроды возьмут ситуацию на контроль. Поскольку ямы представляют опасность не только для животных, но и для людей. Что касается лебедей, то 11 особей сейчас живут в вольере у ветврача, который принимал участие в спасении птиц. Они чувствуют себя хорошо, сами чистятся, шипят, обживаются. Как повлияет на здоровье птиц вещество - пока не ясно, поэтому спасатели не спешат отпускать птиц в дикую природу.

"Пока мы об этом даже не думаем. Но, конечно же, хотелось бы, чтобы птицы вернулись в свою привычную среду обитания. Лебеди - парные и верные птицы. Возможно, кто-то потерял свою пару, и это также отразится на жизни особей", - резюмирует Ольга.

Просмотров/предпросмотров: 2100/4
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях