Предложить новость
 
Главная Новости Специалисты объяснили причину урагана и рассказали, когда ждать повторения

Специалисты объяснили причину урагана и рассказали, когда ждать повторения

25.06.2018 в 15:25 Общество

Как известно, прошедший в выходные на территории Барнаула ураган пришел со стороны Змеиногорского тракта и стремительно двинулся в сторону центра. Наибольший удар стихии пришелся на нагорную и центральную части города. Здесь наблюдаются наиболее серьезные разрушения.

По словам доцента кафедры физической географии и геоинформационных систем географического факультета АлтГУ Натальи Харламовой, из-за особенностей рельефа возник эффект аэродинамической трубы. Это значительно усилило мощность бури.  

"В связи с аномально жаркой погодой из почвы, насыщенной влагой, начинается очень интенсивное испарение. Происходит высвобождение огромного количества дополнительной энергии, и формируется вот такая грозовая конвективная облачность, - рассказала Харламова в интервью "Вести 22", - Это локальное явление формируется на конкретной территории, допустим, 10 на 10 километров. Предсказать точно, где будет наблюдаться такое явление, никто нигде в мире не может. То, что оно будет такой мощности, – тем более. Есть такое понятие "стихийное чрезвычайное бедствие". Мы его фиксируем, когда оно появляется".

По данным специалиста, подобные явления фиксируются в регионе все чаще, увеличивается и их разрушительная сила. Главная причина – изменение климата в связи с процессом глобального потепления, считают ученые. А потому из разряда аномальных природные явления становятся нормой.

В свою очередь, начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению Алтайского ЦГМС Людмила Сырых сообщила СМИ, что на текущей неделе продолжит стоять жаркая погода, которая будет благоприятствовать формированию подобных грозовых фронтов. А потому, где-то 27 и 28 июня возможно повторение погодной ситуации.

Фото и видео предыдущего удара стихии смотрите в материале:

Фото: Вероника Ушакова.

Просмотров/предпросмотров: 2060/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях