Предложить новость
 
Главная Новости В России запретят продажу некоторых видов лампочек

В России запретят продажу некоторых видов лампочек

04.06.2018 в 13:07 Общество

С 1 июля в нашей стране вводится запрет на реализацию некоторых вид ламп. В список попали недорогие трубчатые люминесцентные лампы, а также большинство ртутных ламп высокого давления. А с 1 января 2020 года под запрет попадут люминесцентные осветительные приборы и натриевые лампы высокого давления.

Если дома у вас есть такие лампы, то пользоваться ими никто не запретит, однако приобрести новую лампу, взамен перегоревшей, уже не получится. Их просто перестанут производить и продавать.

Так, на смену компактным люминесцентным лампам и трубчатым люминесцентным лампам с устаревшим галофосфатным люминофором придут светодиодные. Ртутные лампы высокого давления, которые используют в основном для уличного освещения, планируют заменить на светодиодные или натриевые светильники, пишет АиФ.

Запрет связан с требованиями экологогии и отсутствием производственных мощностей в России, поскольку неправильная утилизация ртутных ламп несет существенный урон экологической обстановке.

В свою очередь, компактные люминесцентные лампы в России вовсе не производятся, а спрос на них постоянно падает.

Эксперты говорят, что на прилавках могут вырасти цены на лапочки и светильники. Причина - запрет ввоза на рынок отдельной продукции. Продавцы пересмотрят цены, а потребителям ничего не останется, как покупать другие, более дорогие лампы.

Читайте также:

Фото: nekrasovka.mos.ru.

Просмотров/предпросмотров: 1329/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях