Предложить новость
 
Главная Новости Барнаульцы спрашивают, почему нет пандусов в "Центральном" парке

Барнаульцы спрашивают, почему нет пандусов в "Центральном" парке

04.06.2018 в 18:32 Общество

В Barnaul22 обратился подписчик Игорь Янцен. Горожанин заметил недоработки в обновленном ограждении парка "Центральный". Свои наблюдения он подробно описал. 

Игорь Янцен: В конце прошлого года в парке Центрального района был закончен этап реставрации: старое ограждение заменено на новое. Об этом активно писали в СМИ.

Уточняется, что в августе 2017 по итогам торгов был заключен контракт с ООО "РОСТ" и управлением единого заказчика в сфере капитального строительства города Барнаула на строительство ограждения на сумму 14 918 800 рублей. Начальная цена торгов на основании смет была 15 100 000 рублей (потому в контракте все цены пересчитаны с коэффициентом 0,988 относительно изначальных смет). В эту стоимость вошли демонтаж, строительство фундамента, опор и лестниц, монтаж чугунных изделий, освещение, благоустройство. Сами чугунные украшения изготавливались отдельно по другому контракту.

Весной в парке побывали многие горожане, и они стали замечать, что что-то не то. Несмотря на то, что объект новый, нет пандусов. Потому посетителям приходилось таскать коляски на себе или ходить к хозяйственному выходу на Социалистическом. Но в мае там все перекопали.

К настоящему времени тему уже поднимали в некоторых пабликах. Но, оказывается, что пандусы были запроектированы (4 штуки), были оплачены и приняты. Но их пока нет. При этом стоимость пандусов по смете около 10% стоимости всех работ. На фото можно увидеть, что проект даже содержит специальный раздел с мероприятиями по обеспечению доступа инвалидов, в 2017 году без этого никак.

Но это не единственное упущение. Кроме пандусов, проект предполагал обустройство вымощенных площадок снизу входа 1 (главного) и входа 2, который со стороны филармонии. Кроме того крыльцо главного входа получилось в два раза меньше. Стоимость обеих площадок около 200 тысяч, стоимость крыльца главного входа оценена в 400 тысяч. Также крыльцо на входе 4 (на Мало-Тобольскую), как отмечют горожане, отличается от запроектированного.

Теперь вернемся к стоимости пандусов. На них выделено полтора миллиона. После изучения сметы становится понятно, что 2/3 стоимости пандусов - это хромированные поручни. Тут горожане заметили несоответсвие стоимости пандусов и метража. Может, в ходе работ проект и контракт был изменен? На момент публикации документов о изменении проекта найдено не было.

Возникает вопрос: как технический заказчик подписали все бумаги о приемке? И будет ли все это доработано или работы окончены? Надеюсь, компетентные люди смогут объяснить.

Фото: Игорь Янцен.

Просмотров/предпросмотров: 1550/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях