Предложить новость
 
Главная Новости Бюджетников и студентов перевели на карты "Мир"

Бюджетников и студентов перевели на карты "Мир"

01.07.2018 в 11:53 Общество

С сегодняшнего дня все сотрудники бюджетных организаций начнут получать заработную плату строго на карты "Мир". Многие организации "перевелись" досрочно. Тем, кто не пожелал стать владельцем карты, средства будут выдавать в кассе наличными. 

Теперь банкам запрещено переводить деньги на иностранные счета - речь идет о картах Visa и MasterCard. Если работник все же получил деньги на эти карты, ему надо в 10-дневный срок обратиться в банк о переводе денег на "Мир". В противном случае, они вернутся обратно в бюджет. К примеру, банк "Уралсиб" уже проинформировал своих клиентов-бюджетников, что их зарплатные карты Visa и Mastercard будут заблокированы.

Держателями карт "Мир" становятся военнослужащие, врачи, учителя и все чиновники, включая депутатов Госдумы, сенаторов, а также президента и премьер-министра. Кроме этого, "Мир" должны оформить студенты для получения стипендий и пенсионеры.

Для последних переход будет проходить до июля 2020 года, при этом сохранится право самим выбирать способ получения пенсии: доставку на дом, в кассе или со счета любого банка. Этой категории граждан обслуживание карты будет бесплатным. Для остальных бюджетников стоимость обслуживания определяется условиями договора с банком, нередко расходы берет на себя сама организация.

"Мир" не принимают за границей, кроме Армении, но есть плюс - им можно рассчитываться в Крыму, где, напротив, нет Visa и MasterCard. Также, "Мир" защищает личные данные россиян от иностранных компаний.

Переход был вынужденным, поскольку в 2014 году ряд российских банков подпал под действие американских санкций, а международные платежные системы MasterCard и Visa, подчиняясь требованиям США, перестали обслуживать выпущенные этими банками карты. Было решено создать национальную систему платежных карт (НСПК), являющуюся оператором карт "Мир".

Фото: Ведомости. Видео: Открытые медиа.

Просмотров/предпросмотров: 978/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях