Предложить новость
 
Главная Новости Автомобильные номера планируют выдавать по-новому

Автомобильные номера планируют выдавать по-новому

11.07.2018 в 18:22 Автоновости

Об изменении процедуры выдачи регистрационных номеров на автомобили говорят уже давно. Ранее планировалось проводить аукцион, где сочетание букв и цифр смогут выбрать сами автовладельцы. Однако депутаты от этой идеи, судя по всему, отказались - пункт исчез из обсуждаемого законопроекта.

При этом планируется ввести два новых термина: государственный регистрационный номер (сочетание букв и цифр) и государственный регистрационный знак (металлическая пластина, на которую наносятся символы). 

Так вот подразделение ГИБДД будет назначать только номер, а знаки автовладелец будет получать сам - у аккредитованных фирм. Это могут быть специализированные компании либо автосалоны. Все эти фирмы включат в отдельный реестр, для которых ФАС разработает предельные тарифы. Таким образом, МВД перестанет выдавать автономера и добьется существенной экономии миллионов рублей, которые сейчас тратятся на закупку знаков (через тендеры).

Есть еще несколько важных пунктов в законопроекте:

- согласно ему, будет запрещено регистрировать машину на человека младше 16 лет;

- в случае, когда у машины сгнили или проржавели все идентификационные номера на кузове, на автомобиль будет наноситься "дополнительная маркировка", чтобы машину можно было дальше эксплуатировать;

- планируется создать "Государственный реестр транспортных средств". В эту систему будут собираться все данные об автомобилях и регистрационных действиях с ними. Предполагается, что "заинтересованные лица или организации" смогут получить из реестра выписку.

Второе чтение документа должно пройти 17 июля. А введение новых правил должно произойти в 2019 году.

Читайте также:

Фото: imperiya.by.

Просмотров/предпросмотров: 1294/4
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях