Предложить новость
 
Главная Новости Налоговая просит полный доступ к счетам россиян

Налоговая просит полный доступ к счетам россиян

12.07.2018 в 10:02 Общество

Сейчас налоговая служба может получать информацию о транзакциях физлиц только во время налоговых проверок. Однако службу это не сильно устраивает, поэтому ФНС просит разрешить запрашивать у банков полную информацию о счетах физических лиц в любой момент. С соответствующим запросом налоговики обратились в Минфин.

Расширение полномочий позволит специалистам ведомства следить за транзакциями россиян. Если вдруг служба найдет незадекларированные доходы, то на них будут начислять налоги. В самой ФНС так и объясняют: инициатива направлена на "совершенствование работы по выявлению и пресечению незаконной предпринимательской деятельности", сообщает "Коммерсант".

Если поправки примут, то ФНС сможет запрашивать данные о движении средств по счетам любого гражданина.

Напомним, в 2019 году в России (экспериментально в пяти регионах) введут налог для самозанятых. Уже с 1 января его должны будут платить физлица - в районе 3% и компании в районе 6%. В течение 5 лет налог начнет действовать во всех регионах.

Платы станут заменой НДФЛ и страховым взносам. Расширение полномочий ФНС в том числе поможет вычислить самозанятых граждан, которые уходят от уплаты налогов.

Читайте также:

Фото: EADaily.

Просмотров/предпросмотров: 1121/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях