Предложить новость
 
Главная Новости Городской пляж может закрыться из-за добычи песка

Городской пляж может закрыться из-за добычи песка

13.07.2018 в 13:33 Общество

В скором времени, вероятно, уже в 2018 году, на территории участка "Наутилус" может начаться добыча песка. Данная территория находится в границах залива у городского пляжа и яхт-клуба.

Сейчас за право заниматься работами в акватории у острова Помазкин борются три компании. "Алтапресс" побеседовал с представителем одной из них. 

Представитель компании "Новосиб склад комплекс": "Мы готовы ограничиться добычей песка в стороне от пляжа. Для наших целей этого объема будет вполне достаточно. Мы даже готовы по договоренности с администрацией города подсыпать пляж, а также отсыпать полуостров Помазкин на участке, где запроектирован Конгресно-выставочный центр".

При этом, как уточняет издание, в компании сомневаются, что другие претенденты на разработку участка готовы будут пойти на такое. По информации собеседника, конкуренты намерены максимально выработать месторождение. При таком сценарии пляж на прежнем месте существовать уже не сможет.

"Пляжу конец", - поясняет в беседе с изданием один из конкурентов (он попросил не называть его имя). Утверждает, что лучший по качеству песок находится как раз у пляжа. Собеседник не верит, что кто-то из претендентов при разработке месторождения постарается сохранить пляж.

В свою очередь, в Минприроды уверены, что разработка песка не уничтожит пляж, а, напротив, улучшит его. Виктор Бротцман, врио замминистра природных ресурсов и экологии Алтайского края: "Когда "Наутилус" включали в перечень участков недр местного значения (при согласовании участка с администрацией Барнаула), мы учитывали возможность использовать добытый здесь песок для планировки территории пляжа. Удаление песчаных отложений на входе в акваторию городского пляжа улучшит водообмен, что положительно скажется на качестве воды.

В мэрии Барнаула комментировать ситуацию не стали.

Читайте также:

Фото:.

Просмотров/предпросмотров: 1648/4
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях