Предложить новость
 
Главная Новости Еще об изменениях, которые произошли 1 июля в России

Еще об изменениях, которые произошли 1 июля в России

02.07.2018 в 10:08 Общество

О важных пременах мы сообщали ранее - это и вступление в силу "пакета Яровой", и рост тарифов ЖКХ, и многие другие. Есть еще ряд нововведений, на которые стоит обратить внимание.

ЭПТС

Так, с 1 июля в России начали действовать электронные ПТС. Пока в тестовом режиме. Полный отказ от бумажных документов на автомобили и переход на систему ЭПТС произойдет в срок до 1 ноября 2019 года.

Первыми начали оформление ЭПТС крупнейшие изготовители транспортных средств. Таким образом, в случае покупки автомобиля ЭПТС будет оформлен. После покупки процедура страхования и регистрации такого автомобиля будет происходить в том же порядке, что и ранее.

При этом автовладельцы, имеющие автомобили с действующими бумажными ПТС, смогут продолжать ими пользоваться. Обязательного обмена бумажного ПТС на электронный паспорт не предусмотрено, а хождение паспортов, выданных ранее, не будет ограничено сроками. Бумажный документ заберут, когда закончится место для записи новых владельцев, либо он будет испорчен. Соответственно, новый бланк взамен выдавать не будут.

Новые ПДД

С 1 июля в России вступили в силу поправки к правилам дорожного движения. В частности вводится штраф за выезд на "вафельную разметку". За нарушение разметки - штраф 1000 рублей. Кроме этого, появились новые запрещающие знаки. Это заперт на въезд транспорта с грязным выхлопом, а именно с двигателями класса "Евро-0", "Евро-1", "Евро-2" на определенные участки.

Ограничения будут использовать в районах с неблагоприятной экологической обстановкой и контролироваться дорожными камерами. Насколько они будут актуальны для Алтайского края, покажет время.

Под контролем ФНС

С 1 июля 2018 года налоговая при желании сможет отслеживать поступление денег на счета россиян. В отдельных случаях ФНС может потребовать от россиян отчета о поступлении средств на личные счета - не являются ли они доходом? При отсутствии доказательств ФНС может обложить средства подоходным налогом и к тому же штрафовать за неуплату НДФЛ.

Изменения в стройке

С 1 июля вступили в действие поправки к закону о долевом строительстве, согласно которым застройщики больше не смогут напрямую продавать жилье на этапе его строительства. Теперь деньги за построенную квартиру они получат только после предоставления этой квартиры покупателю.

Как мы сообщали ранее, деньги покупателей будут находиться на специальных банковских счетах и доступа к ним у компании-застройщика не будет. Такие новшества, по мнению экспертов, приведут к уходу с рынка не менее 15-ти процентов строительных компаний, что со временем приведет к подорожанию жилья, а, возможно, и к его дефициту.

Запрет на лампочки

С 1 июля в нашей стране вводится запрет на продажу некоторых вид ламп. В список попали недорогие трубчатые люминесцентные лампы, а также большинство ртутных ламп высокого давления.

Запрет связан с требованиями экологии и отсутствием производственных мощностей в России, поскольку неправильная утилизация ртутных ламп несет существенный урон экологической обстановке.

А также 1 июля: 

- ввели пошлины на посылки из иностранных интернет-магазинов, если общая стоимость отправлений превышает 500 евро в месяц;

- повысили на 10% акцизы на сигареты и папиросы. Ранее Минздрав предложил правительству ежегодно повышать налоги на сигареты на 20%. На взгляд экспертов ведомства, это поспособствует снижению потребления табака;

- банки начнут сбор биометрических данных своих клиентов. 

Схема такая: клиент единожды приходит в отделение, где его фотографируют и записывают голос.

Затем определять его личность можно будет дистанционно. Это позволит совершать операции (получать кредиты, открывать и закрывать вклады, покупать ценные бумаги) дистанционно. Данные будут доступны всем банкам..

Читайте также:

Фото: gr-news.ru.

Просмотров/предпросмотров: 3236/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях