Предложить новость
 
Главная Новости Машины россиян поставят на учет на случай войны

Машины россиян поставят на учет на случай войны

24.07.2018 в 12:56 Автоновости

Минобороны предложило поставить на военный учет личные автомобили россиян, чтобы забрать их в случае введения в стране военного положения. Проект соответствующего приказа уже проходит процедуру межведомственных согласований и антикоррупционную экспертизу.

В России с 2014 года приказ распространяется на автобусы, грузовики, прицепы, тракторы и некоторую другую технику. Сейчас речь идет о внедорожниках и легковых автомобилях, предназначенных для перевозки пассажиров и имеющих не более 8 мест для сидения (помимо водительского кресла).

В документе уточняется, что потенциально полезная для армии техника будет находиться под строгим учетом. И в случае войны будет временно использоваться, до тех пор, пока не появятся штатные машины. Как только необходимость в автомобилях отпадет, их вернут владельцам с компенсацией, поясняют "Известия". Также отмечается, что мобилизованная техника не будет отправляться в район боевых действий.

Эксперты отмечают, что военных, скорее всего, будут интересовать УАЗ-469, УАЗ-3151, УАЗ-2966, УАЗ-3163 ("Патриот") и "Нива". Более дорогие машины, к примеру, Toyota Prado или VW Touareg, будут изыматься в последнюю очередь, так как запчасти на них стоят дороже.

Читайте также:

Фото: Emchenko.ru.

Просмотров/предпросмотров: 1050/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях