Предложить новость
 
Главная Новости В России готовят систему регистрации телефонов и их блокировки

В России готовят систему регистрации телефонов и их блокировки

03.07.2018 в 10:43 Общество

В Правительстве РФ на минувшей неделе рассмотрели и поддержали идею создания специальной системы контроля телефонов по уникальным кодам IMEI. Она будет призвана бороться с кражами телефонов и серым ввозом устройств.

Согласно проекту, компании-импортеры и люди, купившие телефоны за границей, должны будут зарегистрировать гаджеты в специальной базе. Процедуру можно будет осуществить, к примеру, в салонах связи или на специальном портале. Если телефон регистрацию не пройдет, то он попадет в черный список и операторы связи не будут его обслуживать.

Подобные идеи звучали и ранее. Так, еще в январе мы сообщали, что готовятся нововведения, согласно которым сразу после покупки телефона его владелец должен будет зарегистрировать его по IMEI. Телефоны предлагалось делить по спискам на три категории: "белые" - аппараты, ввезенные легально, "серые" - девайсы, временно не запрещенные для использования, "черные" - запрещенные для использования телефоны.

Вероятно, именно эту систему и будут внедрять в России. Предполагалось, что раз в год аппарат можно будет ввести бесплатно, за последующие регистрации придется платить - от $20 до $40 за каждый гаджет. Кстати, помимо телефонов, данный реестр будет регулировать оборот планшетов, роутеров и охранных сигнализаций.

Кроме того, с 1 июня 2018 года вступил в силу закон, который предписывает отключить от услуг связи всех ненадежных абонентов, личность которых точно не установлена. Иными словами, сим-карты абонентов, чьи данные не пройдут верификацию, будут заблокированы у оператора.

Подробнее об этом читайте:

Фото: 1ZOOM.Me.

Просмотров/предпросмотров: 1311/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях