Предложить новость
 
Главная Новости На пл. Свободы могут начаться археологические раскопки

На пл. Свободы могут начаться археологические раскопки

31.07.2018 в 10:15 Общество

Накануне Барнаульская Епархия обратилась в мэрию за разрешением провести раскопки на месте разрушенного Петропавловского собора. Сейчас от него остался только фундамент, который находится глубоко в земле.

Представители Епархии совместно с православными верующими хотят либо поднять и законсервировать остатки собора, сопроводив их памятными знаками, либо начать на месте утраченного собора строительство нового.

Напомним, в 1748 году на пл. Свободы началось строительство деревянной церкви. Уже спустя 15 лет понадобилось строительство нового каменного здания. В 1771 году на средства Барнаульского сереброплавильного завода началось строительство каменной церкви.

При соборе было кладбище, на котором похоронили изобретателя Ивана Ползунова, а также каменная часовня. Долгое время в храме не проводили ремонт, и в 1933 здание стало приходить в упадок. В 1935 году собор, как и тысячи других по всей стране, взорвали большевики.

В мэрии пока не дали четкого ответа, вопрос находится на обсуждении. Как рассказали "Политсибру" в администрации, обращение еще рассматривается, однако уже сейчас можно сказать, что восстанавливать собор чиновники нужным не считают, поскольку исследования могут создать угрозу для нескольких объектов культурного наследия, которые находятся на площади. Могут пострадать захоронения, которые находятся на прилегающей к фундаменту территории, а также бюсты Плотникова и Ползунова.

"Восстановление собора повлечет за собой перепланировку площади Свободы, сложившегося объекта городской пешеходно-транспортной инфраструктуры. Данная территория является одним из основных мест проведения культурно-массовых мероприятий", - подчеркнули в администрации. Отмечается, что при проведении археологических исследований придется перекопать половину площади.

Впрочем, власти готовы вынести идею воссоздания Петропавловского собора на суд общественности. Однако, когда могут состояться такие обсуждения, пока неизвестно.

Читайте также:

Фото: Политсибру.

Просмотров/предпросмотров: 1256/4
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях