Предложить новость
 
Главная Новости Тысячи заключенных смогут выйти на свободу досрочно из-за нового закона

Тысячи заключенных смогут выйти на свободу досрочно из-за нового закона

01.08.2018 в 09:55 Общество

Госдума приняла новые поправки в Уголовный кодекс РФ, согласно которым один день пребывания в СИЗО приравнивается к полутора дням в воспитательной колонии или колонии общего режима, а также к двумя дням пребывания в колонии-поселении. Закон вступил в силу в июле. Как пишут СМИ, это запустит массовую амнистию в России.

Нововведение повлияет на тюремные сроки порядка 100 тысяч заключенных в стране и 1748 заключенных в Алтайском крае. У части из них будет сокращен срок, другие смогут вовсе выйти на свободу. Ходатайство в суд о перерасчете срока могут подать как сами заключенные, так и сотрудники ФСИН.

В Алтайском крае известные личности после пересчета сроков смогут раньше выйти на свободу. Так, бывший депутат АКЗС Александр Мастинин может подать заявление на условно-досрочный выход уже сейчас. Сыну бывшего главы администрации Барнаула Игоря Савинцеву Максиму до освобождения остается примерно полгода. А вот экс-вице-губернатор Алтайского края Юрий Денисов не сможет воспользоваться "пересчетом", поскольку отбывает наказание в колонии строгого режима. Денисов может просить об УДО только в 2020 году, пишет "Амител".

Читайте также:

Фото: Слово ободрения.

Просмотров/предпросмотров: 1067/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях