Предложить новость
 
Главная Новости Четверо альпинистов замерзают в горах Алтая - МЧС не может помочь из-за погоды

Четверо альпинистов замерзают в горах Алтая - МЧС не может помочь из-за погоды

13.08.2018 в 12:42 Общество

Группа альпинистов из Кемеровской области отправилась покорять горные вершины. Но 12 августа республиканские спасатели получили по спутниковому телефону сигнал SOS. Звонивший сообщил, что группа людей находится в Усть-Коксинском районе, на горной вершине Ак-Кем (4100 м).

Мужчина пояснил, что на месте их стоянки резко испортилась погода, ветром порвало палатку. Альпинистское снаряжение унесло, поэтому самостоятельно спуститься они не могут. При этом у группы остались продукты питания и теплые вещи, чтобы дождаться спасателей.

Как сообщили в пресс-службе МЧС, пеший поход до места ЧП может занять не менее 3-х суток, однако экстренно помочь было невозможно - в горах шел дождь, переходящий в снег, скальная порода обледенела, при этом дул сильный ветер до 20 м/с, который не прекращался. По этой причине не мог вылететь вертолет. Сегодня ветер немного стих, потеплело, но на место ЧП опустился туман.

В течение последних суток с туристами регулярно выходят на связь. Мужчины чувствуют себя удовлетворительно. Они соорудили укрытие от непогоды. У группы есть запас газа, при помощи которого они топят лед и пьют воду.

"Ждем разрешения на вылет. Вылет в горы возможен только по погодным условиям. В горах вертолет сможет сесть на площадку у озера Аккемское, от которого до места стоянки группы перепад высоты еще более 2000 метров, - пояснил начальник Алтайского поисково-спасательного отряда МЧС России Владимир Овсиенко, который принял решение лично возглавить группу спасателей. – Маршрут, где путешествовала группа, ледово-скальный, один из самых сложных в горах Алтая. Предстоит сложная работа по спасению, только бы не подвела погода".

Читайте также:

Фото: World News.

Просмотров/предпросмотров: 1691/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях