Предложить новость
 
Главная Новости "ВКонтакте" изменит настройки приватности из-за дел об экстремизме

"ВКонтакте" изменит настройки приватности из-за дел об экстремизме

14.08.2018 в 09:38 Общество

Операционный директор соцсети Андрей Рогозов рассказал на своей странице в соцсети, что "ВКонтакте" готовит самую важную за последние годы реформу приватности. По словам представителя компании, решение связано с возрастающим количеством уголовных дел против пользователей.

"Правоохранительные органы часто не принимают во внимание контекст, не отличают публикацию от репоста, а изображение с сомнительной шуткой приравнивают к действительно опасным уголовным преступлениям", - написал Рогозов.

Как крупнейшая коммуникационная платформа "ВКонтакте" обязан соблюдать российские законы и содействовать поиску настоящих преступников, но в компании решительно против необоснованных преследований.

Для этого в течение ближайшего времени будут введены новые настройки приватности, которые позволят сделать страницу полностью закрытой. Профиль можно будет оставить доступным только для друзей. Также разработчики уберут список людей, сделавших репост записи, сохранив эту функцию только для авторов поста.

Волна задержаний за репосты прокатилась по всей стране, уже есть вынесенные судебные решения. При этом в конце июня в Госдуму был внесен пакет законопроектов, исключающих уголовную ответственность за лайки и репосты в интернете. В частности предлагается декриминализировать статью о возбуждении ненависти или вражды (статья 282 УК РФ). Именно по ней возбуждаются дела, касающиеся размещения картинок в соцсетях. Депутаты предложили оставить только штрафы. Идею поддержала уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

Призвали к амнистии несправедливо осужденных в компании Mail.Ru Group. В обращении к российским властям также звучал призыв перестать наказывать за картинки в будущем. Прекращать уголовные дела об оскорблении чувств верующих за примирением сторон призвали и в РПЦ.

Читайте также:

Фото:

Просмотров/предпросмотров: 927/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях