Предложить новость
 
Главная Новости В Барнауле снизится плата за вывоз мусора

В Барнауле снизится плата за вывоз мусора

17.08.2018 в 13:30 Общество

С 1 января 2018 года по распоряжению федеральных властей в тариф на вывоз и утилизацию мусора добавилась дополнительная плата - за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). В итоге плата выросла почти на 80%, из которых 20% составляли производственные затраты и около 80% тарифа — за НВОС. Ориентировочно, с одного человека стали взимать 72 рубля вместо прежних 40 рублей.

Но 29 июня текущего года правительство РФ уменьшило ставку платы НВОС на 70%. Для Барнаула это означает уменьшение платы на захоронение (утилизацию) ТКО IV класса опасности с 1000,29 рубля за тонну до 296,29 рубля за тонну. Согласно документу, новая ставка применяется с 1 января 2018 года. В связи с этим горожанам должны произвести перерасчет.

Как пояснили "Алтапресс" в мэрии, администрация города совместно с "ВЦ ЖКХ" и Системой "Город" разработали механизм перерасчета платы за эту услугу в автоматизированном режиме. Перерасчет жильцы увидят, возможно, уже в квитанции за август. А сумма будет зависеть от количества проживающих граждан и вида благоустройства жилого фонда. При этом, согласно постановлению федерального правительства, плата за НВОС будет ежегодно плавно повышаться в течение 7 лет — на 15% в год.

Читайте также:

Фото: АиФ.

Просмотров/предпросмотров: 1331/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях