Предложить новость
 
Главная Новости Алтайский край атаковал опасный вредитель (фото и видео)

Алтайский край атаковал опасный вредитель (фото и видео)

21.08.2018 в 15:34 Общество

Жители краевой столицы и пригородных поселков были удивлены нашествием крупных бабочек, которые облепили все вокруг.

"Павловский район. Вот такое не особо приятное утро было сегодня. Эти твари облепили все вокруг: дом, заборы, окна и столбы, просто жуть... И как с этим бороться?" - написала Татьяна Паламарчук.

Пользователи соцсетей сообщили, что подобная ситуация в Барнауле, Лебяжьем, Усть-Калманке и районах края. Присоединились к беседе жители соседней Республики Алтай, где также наблюдается нашествие подобных бабочек.

Выяснилось, что это особи непарного шелкопряда - одного из самых опасных вредителей. Ведущий специалист отдела охраны и защиты лесов Минприроды Алтайского Максим Бурмистров рассказал "Алтапресс", что сейчас бабочка "начинает подъем численности". Это всегда происходит в августе.

Очаги размножения шелкопряда в Горном Алтае существуют уже 10 лет. Именно оттуда он мигрирует в Алтайский край. Сейчас на турбазах полно этого вредителя. В город бабочки летят на свет. Особенно много их недалеко от поймы Оби, где много березняка - любимого места обитания шелкопряда.

Впрочем, сами бабочки ничем не опасны, кроме того, что откладывают яйца, из которых на следующий год весной вылупляются гусеницы. Они способны объесть лиственные деревья на значительных площадях. Их рацион - почти 300 видов растений, в основном лиственные породы.

Читайте также:

Фото: участники сообщества Barnaul22.

Просмотров/предпросмотров: 1761/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях