Предложить новость
 
Главная Новости Курильщиков могут обязать платить экологический налог

Курильщиков могут обязать платить экологический налог

26.08.2018 в 10:33 Общество

Минздрав предлагает включить курящих россиян в число плательщиков экологического налога. Конечно же, определить, кто курит, а кто нет, ФНС не может, поэтому налог за потребителей будут платить производители. Экосбор будет включен в стоимость продукции.

Кстати, СМИ подсчитали, из чего складывается стоимость пачки сигарет. Так, себестоимость 1000 сигарет, продаваемых в России, - $1. Таким образом, пачка из 20 штук стоит 2 цента или меньше полутора рублей. Добавим сюда упаковку и логистику - получим три рубля за пачку. Все остальное - это прибыль производителя и акциз.

Сейчас акциз на пачку сигарет стоит 23 рубля 35 копеек. А пачка "средних" сигарет продается за 110-150 рублей. С июля акцизная марка подорожала на два рубля, а стоимость пачки выросла на 10-15 рублей.

"Просто под каждое повышение акциза (обычно его поднимают единовременно на 10%) производитель повышает и свою прибыль на те же 10%. Что называется, под шумок", - пишет "Российская газета".

Еще стоит добавить, что экологическим налогом будут охвачены и другие физические лица, загрязняющие окружающую среду - например, выбрасывающие мусор (т.е. сбор на твердые коммунальные расходы). Платить его граждане будут через посредника - оператора по вывозу и утилизации. Также будет составлен перечень веществ и определенные налоговые ставки. К примеру, тонна соединений ртути обойдется в 18 тысяч 244 рубля, то же количество аммиака - в 139 рублей. 

Публичное обсуждение закона продолжится до 31 августа, а с начала сентября полемика перейдет на комитеты Госдумы.

Читайте также:

Фото: Шанс Медиа.

Просмотров/предпросмотров: 1152/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях