Предложить новость
 
Главная Новости В Барнауле хотят вырубить 2 га ленточного бора ради вертолетной площадки

В Барнауле хотят вырубить 2 га ленточного бора ради вертолетной площадки

27.08.2018 в 10:49 Общество

В алтайском ленточном бору по инициативе Министерства здравоохранения намерены очистить 20 тысяч квадратных метров насаждений. Речь идет о территории в стороне от Змеиногорского тракта, за детским туберкулезным санаторием.

Сейчас перевозку пациентов осуществляет единственный вертолет Ми-8 с медицинским модулем. При этом проект строительства медкластера на Горе изначально не включал наличие вертолетной площадки. Упростить задачу мог бы легкий вертолет медавиации типа Robinson, который не нуждается в специальной площадке и способен садиться даже в стесненных условиях. Однако когда у региона появится хотя бы еще один вертолет санавиации, не ясно. 

Как считает автор материала на портале "Амител", появление вертолетной площадки именно в этой части города нецелесообразно. Дело в том, что в Барнауле уже есть один подобный объект - он находится на площадке за новым мостом. Время прибытия автомобиля "скорой помощи" от этой точки до любого медучреждения, относящегося к кластеру, составляет примерно 15 минут. Сократить время за счет новой точки значительно не удастся - максимально разница составит 5-7 минут.

При этом, согласно инсайдерской информации, Минздрав уже располагает не только готовой просчитанной и согласованной сметой на строительство, но и успел провести экспертизу проекта. Пока работы не начались, деревья стоят нетронутые. Но если документу будет дан официальный ход, то уже в ближайшие месяцы от 2 га соснового леса здесь ничего не останется.

Читайте также:

Фото: Амител.

Просмотров/предпросмотров: 1325/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях