Предложить новость
 
Главная Новости МВД начнет платить за информацию о преступниках

МВД начнет платить за информацию о преступниках

27.08.2018 в 15:52 Общество

Минюст России утвердил процедуру вознаграждения информатора за ценную информацию о преступнике. Как стало известно СМИ, денежное поощрение может исчисляться суммой от 50 тысяч до 10 миллионов рублей.

Анонсированное ранее нововведение разрабатывалось около года. И если раньше большинство информаторов или тех, кто помог в задержании преступника, могли рассчитывать на ведомственные медали "За содействие МВД", грамоты, ценные подарки и удостоверение внештатного сотрудника, то теперь утвержден порядок выплат.

Так, согласно процедуре, МВД должно будет изыскать средства и объявить соответствующую информацию с указанием суммы на официальном сайте и в СМИ. После поимки преступника или предоставления гражданином достоверной информации, территориальный орган МВД получает средства, а затем в течение 2 недель информирует гражданина о выплате. Деньги могут быть выплачены как наличными, так и зачислены на счет в банке. При этом в первом случае гражданин обязан написать расписку, уточняет "Коммерсант". 

В случае отказа в выплате МВД обязано уведомить информатора письменно в течение 7 дней со дня принятия соответствующего решения. Отказ, очевидно, может быть обжалован, в том числе в судебном порядке. СМИ также дают совет: чтобы получить причитающуюся сумму, гражданину лучше сообщать по телефонам: 02 или 112.

Читайте также:

Фото: КП.

Просмотров/предпросмотров: 876/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях