Предложить новость
 
Главная Новости Росстат: содержание канцерогена в воздухе Барнаула было превышено в 52 раза

Росстат: содержание канцерогена в воздухе Барнаула было превышено в 52 раза

03.08.2018 в 10:06 Общество

Об этом свидетельствуют данные Росстата, которые были опубликованы в конце июля. Согласно статистике, в первом полугодии 2018 года в краевой столице трижды было зафиксировано превышение нормы содержания в воздухе бензапирена.

Бензапирен - это химический канцероген окружающей среды. Он опасен для человека даже при малой концентрации. Основными источниками бензапирена являются: окружающий воздух, табачный дым, отопление (сжигание древесины, угля или других биомасс), автомобильный транспорт, асфальт, каменно-угольные смолы.

В Барнауле содержание канцерогена в воздухе достигало отметки - 52 раза выше нормы. В связи с этими показателями Барнаул вошел в список городов с самым грязным воздухом. На первом месте в данном рейтинге Чита, далее Улан-Удэ, Новокузнецк, Петровск-Забайкальский, Новосибирск и Искитим.

Напомним, в сентябре 2017 года Минприроды предоставило доклад, согласно которому Алтайский край попал в число регионов, где наиболее высокий уровень загрязнения воздуха. Так, в регионе увеличилось поступление в атмосферу оксида углерода, диоксида серы, оксидов азота. Основными источниками загрязнения атмосферы региона, по данным Минприроды, стали "Бийскэнерго", Барнаульский филиал "Кузбассэнерго", "Алтайкокс" и другие предприятия.

Помимо Алтайского края, лидерами в этом списке стали Иркутская и Кемеровская области.

Читайте также:

Фото: Дмитрий Медведев.

Просмотров/предпросмотров: 1090/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях